26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) –
Авария на Чернобыльской АЭС унесла множество жизней и оставила свой след в судьбах миллионов людей. В результате разрушения одного из реакторов в воздух попало большое количество радиоактивных элементов, которые ветер разнес на расстояние более 160 тысяч квадратных километров. Радиоактивность была зафиксирована не только в северной и южной частях Европы, но и в Канаде, Японии и Соединенных Штатах. Незагрязненным осталось только лишь южное полушарие Земли. Наибольшему поражению подверглись территории городов Припяти и Чернобыля, вследствие чего было принято решение о полной эвакуации населения, проживающего в 30-километровой зоне от поврежденного реактора. Наибольшую дозу облучения получили сотрудники АЭС, более 30 человек из них умерли от лучевой болезни в течение нескольких месяцев.
После аварии к работам по ликвидации ее последствий были привлечены 600 тысяч граждан СССР (по некоторым оценкам, до 800 тысяч человек, включая большое количество военных), в том числе –
Из 200 тысяч россиян, участвовавших в ликвидации аварии, 46 тысяч стали инвалидами. Кроме них, еще 570 тыс. человек признаны пострадавшими. Многие уже покинули нас, их имена остались в памяти, а выжившие требуют внимания и бережного отношения.
В память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге и других городах РФ воздвигнуты памятники жертвам радиационных аварий. Проводятся митинги с возложением цветов и траурных венков, о героях рассказывают по радио и телевидению.
Преклоняемся перед мужеством ветеранов-чернобыльцев и бесконечно благодарим их за великий подвиг!
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!
21 октября
XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ
20 октября
Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста
20 октября
СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026»
20 октября
Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг
20 октября
Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД
19 октября
СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ