Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 января 2024
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

80 лет назад, 27 января 1944 года, завершилась героическая оборона города-героя на Неве. В ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции фашистские войска были окончательно разгромлены, и блокада Ленинграда была снята.

С первых дней Великой Отечественной войны Ленинград оказался между двух огней. С юго-запада, через Прибалтику, к городу устремилась немецкая группа армий «Север». С севера и на город нацелилась совместно с немецкими войсками финская армия.

Но помимо страха, бомбардировок и голода в осажденном Ленинграде была взаимопомощь, развивалась культура, пытались отмечать праздники. Ленинградцы изо всех сил хотели выжить не только физически, но и духовно. Растапливая буржуйки книгами и мебелью, пытаясь сварить студень из столярного клея, они искали возможность отметить Новый год или сыграть свадьбу. За все время осаждения города было зарегистрировано больше 14 000 браков.

Город никогда не молчал. Для оповещения ленинградцев о вражеских атаках на улицах города было установлено около 1500 громкоговорителей. Кроме того, сообщения транслировались через городскую радиосеть. Сигналом тревоги стал звук метронома: его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. Его стук называли «живым биением сердца» Ленинграда.

Радиовещание в блокадном Ленинграде было круглосуточным. В октябре 1941 года появилась «Красноармейская газета по радио», дважды в неделю рассказывала она о боевых действиях воинов Ленфронта. Около 20 тысяч писем фронтовиков и тружеников тыла передало Ленинградское радио к концу 1942 года.

Многие знают о «Дороге жизни», которая во время блокады была единственной транспортной магистралью для связи с «большой землей», но не каждый знает о «Кабеле жизни» (высоковольтный кабель, проложенный по дну Ладожского озера для обеспечения блокадного Ленинграда электричеством с восстановленной Волховской ГЭС). В связи с отсутствием в блокадном Ленинграде специальной изоляционной бумаги, при прокладке «Кабеля жизни» использовали бумагу, из которой изготавливают деньги, с водяными знаками. Ценную бумагу брали в Монетном дворе города на Неве. Чтобы Ленинград жил и победил, ничего не жалели, использовались все ресурсы и любая возможность соединения осажденного города со всей страной. Фрагменты «Кабеля жизни» сегодня можно увидеть в Музее истории Петербурга.

Блокада продолжалась 872 дня. Почти за 900 дней артиллерийских обстрелов, голода и холода погибли, по разным источникам, от 640 тысяч до 1,5 миллиона человек. 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% – от голода.

Ленинградская блокада – важный урок истории, который должен быть передан будущим поколениям, чтобы никогда не забывать о жертвах и стойкости тех, кто пережил это испытание.

С праздником, дорогие ленинградцы-петербуржцы! Счастья, благополучия и крепкого здоровья! 


Университет телекоммуникаций с юбилейной датой поздравил 15 как бывших, так и работающих до сих пор сотрудников – детей блокады. Всем вручили памятные подарки. 

К памятной дате 27 и 28 января на Дворцовой площади Санкт-Петербурга пройдет культурно-массовый проект «Ленинград. Во имя жизни».

На фасаде Главного штаба покажут современный мультимедийный спектакль с элементами 3D-мэппинга. Начало в 19:00. Вход свободный.

На Большой сцене пройдет театрализованная концертная программа «Блокада. Помнить вечно».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате