Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 января 2024
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

80 лет назад, 27 января 1944 года, завершилась героическая оборона города-героя на Неве. В ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции фашистские войска были окончательно разгромлены, и блокада Ленинграда была снята.

С первых дней Великой Отечественной войны Ленинград оказался между двух огней. С юго-запада, через Прибалтику, к городу устремилась немецкая группа армий «Север». С севера и на город нацелилась совместно с немецкими войсками финская армия.

Но помимо страха, бомбардировок и голода в осажденном Ленинграде была взаимопомощь, развивалась культура, пытались отмечать праздники. Ленинградцы изо всех сил хотели выжить не только физически, но и духовно. Растапливая буржуйки книгами и мебелью, пытаясь сварить студень из столярного клея, они искали возможность отметить Новый год или сыграть свадьбу. За все время осаждения города было зарегистрировано больше 14 000 браков.

Город никогда не молчал. Для оповещения ленинградцев о вражеских атаках на улицах города было установлено около 1500 громкоговорителей. Кроме того, сообщения транслировались через городскую радиосеть. Сигналом тревоги стал звук метронома: его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. Его стук называли «живым биением сердца» Ленинграда.

Радиовещание в блокадном Ленинграде было круглосуточным. В октябре 1941 года появилась «Красноармейская газета по радио», дважды в неделю рассказывала она о боевых действиях воинов Ленфронта. Около 20 тысяч писем фронтовиков и тружеников тыла передало Ленинградское радио к концу 1942 года.

Многие знают о «Дороге жизни», которая во время блокады была единственной транспортной магистралью для связи с «большой землей», но не каждый знает о «Кабеле жизни» (высоковольтный кабель, проложенный по дну Ладожского озера для обеспечения блокадного Ленинграда электричеством с восстановленной Волховской ГЭС). В связи с отсутствием в блокадном Ленинграде специальной изоляционной бумаги, при прокладке «Кабеля жизни» использовали бумагу, из которой изготавливают деньги, с водяными знаками. Ценную бумагу брали в Монетном дворе города на Неве. Чтобы Ленинград жил и победил, ничего не жалели, использовались все ресурсы и любая возможность соединения осажденного города со всей страной. Фрагменты «Кабеля жизни» сегодня можно увидеть в Музее истории Петербурга.

Блокада продолжалась 872 дня. Почти за 900 дней артиллерийских обстрелов, голода и холода погибли, по разным источникам, от 640 тысяч до 1,5 миллиона человек. 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% – от голода.

Ленинградская блокада – важный урок истории, который должен быть передан будущим поколениям, чтобы никогда не забывать о жертвах и стойкости тех, кто пережил это испытание.

С праздником, дорогие ленинградцы-петербуржцы! Счастья, благополучия и крепкого здоровья! 


Университет телекоммуникаций с юбилейной датой поздравил 15 как бывших, так и работающих до сих пор сотрудников – детей блокады. Всем вручили памятные подарки. 

К памятной дате 27 и 28 января на Дворцовой площади Санкт-Петербурга пройдет культурно-массовый проект «Ленинград. Во имя жизни».

На фасаде Главного штаба покажут современный мультимедийный спектакль с элементами 3D-мэппинга. Начало в 19:00. Вход свободный.

На Большой сцене пройдет театрализованная концертная программа «Блокада. Помнить вечно».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов 10 марта СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому 10 марта Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации 10 марта Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации