26 января доктору технических наук, Почетному профессору СПбГУТ, Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, академику Международной академии связи, Международной академии наук высшей школы, Международной академии информатизации Мстиславу Аркадьевичу Сиверсу исполнилось бы 85 лет, почти 40 из которых он посвятил нашему вузу. В этот день мы вспоминаем научную деятельность и трудовой путь ученого.
С 1983 г. по 2014 г. М. А. Сиверс был заведующим кафедрой радиопередающих устройств и средств подвижной связи нашего вуза, затем – деканом, проректором ЛЭИС по научной работе, а с 1989 г. по 1996 г. руководил СПб ГУТ (ЛЭИС).
В восьмидесятые годы XX века М. А. Сиверс возглавил уникальную работу по созданию отечественных твердотельных передатчиков. Многие из его учеников с энтузиазмом взялись за это необычное в то время дело. Была разработана теория таких передатчиков и созданы опытные образцы, которые успешно прошли испытания в нашей стране и за рубежом.
Ведущие преподаватели руководимой им кафедры разработали новые учебные дисциплины, которые и сегодня успешно используются при подготовке бакалавров, специалистов и магистров, а также при повышении квалификации специалистов.
С 1994 г., в период появления мобильной связи в России, он возглавлял в СПбГУТ работу по подготовке специалистов в области систем мобильной связи, являлся руководителем научно-образовательной школы «Теория и практика мобильной связи». В рамках школы проводились научно-исследовательские работы, был создан НОЦ по беспроводным технологиям.
В числе наград Мстислава Аркадьевича грамота «За многолетнее и плодотворное сотрудничество и практическую помощь в вопросах защиты государственной тайны в вооруженных Силах Российской Федерации»; знак отличия «За заслуги» Управления генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации; медаль Королева С.П. «За заслуги перед космонавтикой»; юбилейные Медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.»; «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.»; «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.»; «В память 300-летия Санкт-Петербурга»; «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»; Знак «Житель блокадного Ленинграда». Автор более 160 научных и учебно-методических работ. Под его руководством подготовлены 1 доктор и более 10 кандидатов технических наук.
Пройдя в нашем вузе путь от заведующего кафедрой до ректора, Мстилав Аркадьевич подготовил не одно поколение высококвалифицированных специалистов в области связи и телекоммуникаций, претворил в жизнь множество научных идей и перспективных проектов.
Сейчас уже кажется удивительным тот факт, что молодой преподаватель М. А. Сиверс обучал студентов, ставших впоследствии профессорами нашего университета, – Владимира Федоровича Дмитрикова, Сергея Викторовича Томашевича, Константина Константиновича Никитина.
Мстислав Аркадьевич обладал удивительным свойством – объединять вокруг себя талантливых и перспективных сотрудников. В их числе и многие ведущие специалисты предприятий отрасли и вузов страны.
Особо продуктивной оказалась дружба Мстислава Аркадьевича с крупнейшим отечественным радиотехником Робленом Хореновичем Бальяном. В соавторстве они создали замечательный труд о тиристорных генераторах. В результате этих работ наш морской флот пополнился уникальной аппаратурой, надолго опередившей своё время.
9 декабря 2021 года Мстислав Аркадьевич Сиверс ушел из жизни. Трудно переоценить его вклад в науку и выразить словами, сколько он сделал для нашего университета, для своих коллег и подчиненных. Его научное наследие, широта интересов, эрудиция, принципиальная требовательность к себе и своим коллегам, преданность идеалам науки могут служить образцом для сегодняшних и будущих поколений.
Материал подготовлен УМиР
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников
7 июля
Приглашаем на праздничное богослужение