Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеДень рождения Даниила Глебовича Цветкова

День рождения Даниила Глебовича Цветкова

1 апреля 2016

фотоСегодня, 1 апреля 2016 года, нашему ветерану Великой Отечественной войны Цветкову Даниилу Глебовичу исполняется 94 года!

Ректорат, профессорско-преподавательский состав и учебно-вспомогательный персонал, студенты СПбГУТ поздравляют уважаемого Даниила Глебовича с днем рождения и желают ему, чтобы здоровье никогда не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием, пусть каждый день дарит этому замечательному человеку радость и положительные эмоции.

Даниил Глебович Цветков — участник Великой Отечественной войны. Кавалер трех орденов «Красной Звезды», ордена «Красного знамени», орденов «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медалей «За боевые заслуги» и др., полковник в отставке. Сотрудник военной кафедры с 1964 по 2003 годы. Родился 1 апреля 1922 года в г. Череповце Вологодской области. В 1941 году окончил 10 классов и с августа поступил в Третье Ленинградское артиллерийское училище, ускоренный курс которого окончил в феврале 1942 года. С марта 1942 года на фронте, в действующей армии: командир топовзвода 527-го гаубичного артиллерийского полка Московской зоны обороны, а с апреля того же года командир топовзвода 1152-го гаубичного артиллерийского полка.

В конце августа 1943 года – начальник разведки дивизиона 232-го минометного полка 12-й артиллерийской дивизии Центрального фронта, а затем 11-й моторизованной дивизии Белорусского фронта. С июня 1944 года начальник штаба дивизиона 12-й артиллерийской дивизии резерва Главного командования на 1-м Белорусском фронте. Затем с июля 1944 года помощник начальника разведки той же дивизии. А с марта 1945 года помощник начальника разведки отделения штаба артиллерии Управления командующего артиллерии 69-й армии 1-го Белорусского фронта.

В апреле 1952 года окончил пятый факультет Военной академии связи имени С.М. Буденного и назначен преподавателем радиотехники Гомельского радиотехнического училища ПВО, затем старшим преподавателем. Уволен в запас приказом главнокомандующего войсками ПВО с 14 ноября 1961 года в звании инженер-подполковник.

Длительное время проработал на должностях учебно-вспомогательного персонала военной кафедры, а затем факультета военного обучения Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича. В 2000 году присвоено очередное воинское звание по запасу – полковник. До настоящего времени принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи нашего университета.


Информация предоставлена ИВО

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
21
Поделиться:
Другие новости
Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате