25 ноября доцент кафедры защищенных систем связи, к.т.н. Игорь Ушаков выступил в эфире канала «Санкт-Петербург» в качестве эксперта по вопросам обеспечения безопасности персональных данных в сети.
В ходе программы была рассмотрена новая схема мошенничества – Fleeceware-приложения.
Игорь Ушаков рассказал о том, как не попасться на уловки мошенников и обезопасить свой смартфон от нежелательных подписок.
«Fleeceware – достаточно новый вид мошенничества, если можно так назвать, потому что формально это легальное ПО, которое вы можете установить с Google Play или других ресурсов.
При этом данное программное обеспечение устанавливается на пробный период бесплатно. Суть названия «fleece» – вымогать. Идея в том, что разработчики ПО дают банальные функции (например, фонарик, сканер QR-кода), но по факту это не стоит тех денег, которые впоследствии, когда бесплатное обслуживание заканчивается, снимаются. Два-три дня бесплатного доступа, человек забывает про подписку, как часто это бывает, и с него списывают огромные деньги. Лимиты, установленные в каждой стране, достаточно приличные и все легально. Даже если мы удалим программное обеспечение с нашего смартфона, подписка остается все равно», – комментирует И. Ушаков.
Спикер посоветовал всем пользователям внимательно отслеживать все подписки, которые оформляются, особенно бесплатные, и списание денежных средств. Чаще всего, когда бесплатный период идет, можно отменить подписку по факту завершения бесплатного периода обслуживания.
Полная запись программы доступна по ссылке.
Информация предоставлена кафедрой ЗСС, редакция УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей