25 ноября доцент кафедры защищенных систем связи, к.т.н. Игорь Ушаков выступил в эфире канала «Санкт-Петербург» в качестве эксперта по вопросам обеспечения безопасности персональных данных в сети.
В ходе программы была рассмотрена новая схема мошенничества – Fleeceware-приложения.
Игорь Ушаков рассказал о том, как не попасться на уловки мошенников и обезопасить свой смартфон от нежелательных подписок.
«Fleeceware – достаточно новый вид мошенничества, если можно так назвать, потому что формально это легальное ПО, которое вы можете установить с Google Play или других ресурсов.
При этом данное программное обеспечение устанавливается на пробный период бесплатно. Суть названия «fleece» – вымогать. Идея в том, что разработчики ПО дают банальные функции (например, фонарик, сканер QR-кода), но по факту это не стоит тех денег, которые впоследствии, когда бесплатное обслуживание заканчивается, снимаются. Два-три дня бесплатного доступа, человек забывает про подписку, как часто это бывает, и с него списывают огромные деньги. Лимиты, установленные в каждой стране, достаточно приличные и все легально. Даже если мы удалим программное обеспечение с нашего смартфона, подписка остается все равно», – комментирует И. Ушаков.
Спикер посоветовал всем пользователям внимательно отслеживать все подписки, которые оформляются, особенно бесплатные, и списание денежных средств. Чаще всего, когда бесплатный период идет, можно отменить подписку по факту завершения бесплатного периода обслуживания.
Полная запись программы доступна по ссылке.
Информация предоставлена кафедрой ЗСС, редакция УМиР
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому