24 декабря 1903 года — день рождения знаменитого радиста, советского полярника Эрнста Теодоровича Кренкеля, которому удалось установить первую коротковолновую связь в Арктике. Имя Э. Т. Кренкеля носит Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций (входит в состав СПбГУТ).
Эрнст Кренкель родился в городе Белосток Гродненской губернии [северо-восток современной Польши]. Семья принадлежала к типичной для того времени трудовой интеллигенции.
Родители стремились дать сыну все самое лучшее. Несмотря на ограниченные средства, они смогли определить его в частную гимназию, но закончить ее юноше не удалось. В тяжелые годы Первой мировой войны он, чтобы помочь семье, вынужден был работать упаковщиком посылок, расклейщиком афиш, помощником электромонтера, подручным механика.
В 1921 году Эрнст поступил на годичные курсы радиотелеграфистов. Это событие изменило его судьбу. По окончании учебы Кренкель получил работу на Люберецкой радиостанции, так как по результатам экзаменов стал лучшим на курсе. Молодой и неопытный радист, привыкший к идеальной передаче звука с приборов своего преподавателя, попал в реальный мир радио с помехами и поломками.
Летом 1924 года Эрнст Кренкель отправился в Ленинград с надеждой устроиться радистом на корабль дальнего плавания. В те годы в дальние рейсы ходили лишь единичные советские суда. Кренкель услышал о наборе моряков-зимовщиков для экспедиции на один из островов Северного Ледовитого океана. Год зимовки, как вспоминал Эрнст Теодорович, для него пролетел быстро.
Вернувшись в Москву, Кренкель не нашел работу по специальности. Но вышло постановление, разрешавшее иметь частные радиостанции. Вскоре у него появились своя самодельная аппаратура и большая мечта — установить самую дальнюю связь.
Мечта Кренкеля снова вернула его на Север. В те времена радиосвязь на коротких волнах осваивалась только в крупных населенных пунктах, в Арктике на коротких волнах работать никто не пробовал. Результаты испытания коротковолновой станции превзошли ожидания: при первой попытке он установил связь с радиолюбителями города Баку, затем ему удалось связаться с Москвой, Парижем и многими другими городами Советского Союза и Европы.
В годы Великой Отечественной войны Кренкель руководил эвакуацией детей полярников из Москвы, участвовал в переброске Арктического института и других подразделений Главсевморпути из осажденного Ленинграда. В военное время Северный Морской путь приобрел жизненно важное значение, и Кренкель был одним из тех, кто держал в своих руках управление над ним.
В 1948 году Эрнст Теодорович по не зависящим от него обстоятельствам оставил работу в Главсевморпути и возглавил один из московских радиозаводов. А с 1951 года и до последнего дня жизни деятельность Кренкеля протекала в Научно-исследовательском институте гидрометеорологического приборостроения СССР.
Большую работу в институте Эрнст Теодорович совмещал с общественной деятельностью. В течение многих лет и до конца жизни был председателем Федерации радиоспорта СССР, бессменным председателем Всесоюзного филателистического общества.
Имя выдающегося советского радиста, полярника, Героя Советского Союза увековечено в названиях залива в архипелаге Северной Земли, Полярной гидрометеорологической обсерватории, Центрального радиоклуба в Москве, Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций.
В 2020 году в здании колледжа на наб. р. Мойки, 61 был установлен бюст Э. Т. Кренкеля.
25 декабря в Музее Арктики и Антарктики пройдет мероприятие СПбКТ ко дню рождения Э. Т. Кренкеля.
Материал подготовлен УМиР по материалам КПЦ «Музей СПбГУТ»
6 октября
«День Ростелекома» в СПбГУТ
6 октября
Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт!
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту