27 января в 16:30 в Петербурге пройдет молодежная патриотическая акция «Небо над Ленинградом 2.0», посвященная 72-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Молодежные колонны с макетами аэростатов противовоздушной обороны, небольшими копиями тех, что использовались в системе ПВО блокадного Ленинграда, выдвинутся из разных точек города и встретятся на Дворцовой площади, где все аэростаты поднимутся в воздух на максимально допустимую высоту. Также на Дворцовой площади будет организован флешмоб: жители города выстроятся в виде числа 900 и запустят в небо белые шары, каждый из которыхолицетворяет один день блокады.
Мероприятие организовано Домом молодежи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. «Аэростаты сыграли важную роль в обороне Ленинграда в годы блокады. Подростки, оставшиеся в городе, крепили аэростаты на стальные тросы и запускали их в небо, прикрывая тем самым стратегические объекты (электростанции, Адмиралтейский, Кировский заводы) и исторические памятники (Исаакиевский собор, памятник Петру I «Медный всадник») от прицельных ударов врага. Для детей блокадного Ленинграда, многие из которых еще живы, это настолько же памятно, как и табличка на Невском проспекте: «Граждане! При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна!». Воссоздав атмосферу, когда ночное небо прорезали лучи прожекторов и над городом поднимались десятки аэростатов, мы расскажем подрастающему поколению о подвиге жителей города», - отметила директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева.
К построению на Дворцовой площади присоединятся волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и вместе с участниками акции запустят в небо белые шары, напомнив всему городу о трудных блокадных днях, о погибших и выживших героях Ленинграда». Также Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» совместно с молодежным проектом «Перерыв на войну» приглашает принять участие в историко-патриотической игре «871» и открыть для себя страницы истории военных дней Ленинграда. Задача квеста – познакомить участников с жизнью и бытом ленинградцев, оказавшихся в блокированном городе, в игровой форме. В течение 3 часов игрокам предстоит выполнить 9 тематических заданий и решить 9 исторических головоломок. За каждый верный ответ команды получают определённое количество баллов, а цель игры – набрать 871 балл.
Подробная информация о квесте в Санкт-Петербурге.
Шествие с макетами аэростатов пройдет по 3 маршрутам:
Мы приглашаем всех петербуржцев и гостей города принять участие в акции и почтить память погибших ленинградцев. Сбор участников на стартовых точках маршрутов в 16:00. Телефон для справок: 321-88-91, Андрей Погодин – начальник отдела патриотического воспитания граждан Санкт-Петербурга. Дополнительная информация для СМИ: +7 931 208-53-39, Яна Процышина, начальник отдела пресс-центра Дома молодежи Санкт-Петербурга.
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена организаторами акции
8 октября
Кейс-чемпионат Т2 для старших курсов
8 октября
Молодые ученые СПбГУТ стали победителями конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга
8 октября
Восстановить ресурс и обрести гармонию
8 октября
Открыт тестовый доступ к двум книжным коллекциям IEEE Для СПбГУТ
6 октября
«День Ростелекома» в СПбГУТ
6 октября
Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт!
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»