25 декабря 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральные законы о государственных символах России – флаге, гербе и гимне. Символика Российской Федерации является выражением суверенитета нашего государства, его самобытности, многонациональности культур и традиций, исторической и патриотической ценности.
Герб России представляет собой: «...четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона». Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита, а также в одноцветном варианте. Правила использования Государственного герба установлены законом «О Государственном гербе Российской Федерации».
Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. В настоящее время чаще всего используется следующая расшифровка значений цветов флага России:
Располагать флаг допускается горизонтально или вертикально. Отношение ширины флага к его длине 2:3.
Государственный гимн является музыкальным опознавательным знаком государства, наравне с флагом и гербом. В разные времена существования России в качестве гимна использовались: «Преображенский марш» Петра Великого, «Коль славен наш Господь в Сионе», «Боже Царя храни», а после февральской и октябрьской революций 1917 г. – Марсельеза и Интернационал. С 1 января 1944 г. новым гимном нашей страны стало произведение А. Александрова, написанное на слова С. Михалкова и Г. Эль-Регистана «Союз нерушимый республик свободных...», а после провозглашения Россией суверенитета в 1991 г. – «Патриотическая песня» М. Глинки. Спустя 10 лет, 1 января 2001 г., в качестве гимна РФ снова прозвучала мелодия советского гимна А. Александрова на новые слова С. Михалкова как символ преемственности российской истории.
16 июня
Завершился конкурс портфолио для поступающих на программы магистратуры
16 июня
Преподаватели СПбГУТ представили свои подходы к образованию будущего
15 июня
Студент СПбКТ прошел в финал чемпионата «Абилимпикс 2026»
12 июня
С днем России!
11 июня
12 июня в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга отмечают престольный праздник
11 июня
В России появится первый ИИ-сервис для борьбы с пищевой непереносимостью
11 июня
Андрей Степанов – о росте интереса к инженерному образованию
11 июня
Эссе студентов факультета СТЭД вышли в финал престижного конкурса
10 июня
Компания «ИнфоТеКС» провела мастер-класс для студентов цифровой кафедры и факультета КБ
10 июня
Психологи СПбГУТ и «Военмеха» обсудили, как помочь студентам в тяжелой ситуации
9 июня
Ректор СПбГУТ принял участие в первом заседании Общественной палаты Санкт-Петербурга