10 декабря 2015 года впервые на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича прошел районный семинар на тему «Профессиональные намерения учащихся 9 и 11 классов школ Невского района». Семинар был организован отделом образования администрации Невского района совместно с отделом профориентации и довузовской подготовки СПбГУТ. Целью семинара являлся анализ профессиональных намерений учащихся 9-11-х классов 2015/2016 учебного года, информирование участников о системе профессионального образования в Санкт-Петербурге, а именно вариантах построения образовательного маршрута в современных экономических условиях.
В семинаре приняли участие более 65 представителей образовательных учреждений Невского района, а именно заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи и ответственные за профориентационную работу. Программа семинара была насыщенной, интересной, а главное направлена на дальнейшее развитие системы профессионального самоопределения учащихся. В рамках семинара участники смогли ознакомиться не только с исследованием профессиональных планов обучающихся в Невском районе, информацией о профориентационных услугах от Агентства занятости населения, но и с информацией о профориентационных проектах университета телекоммуникаций и центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи района. На семинаре также была представлена презентация Института военного образования и особенности профориентационной работы в Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций. Также участники семинара приняли участие в ознакомительной экскурсии по СПбГУТ, организованной отделом профориентации и довузовской подготовки, во время которой посетили НОЦ «Медиацентр», поучаствовали в презентации перспективного направления факультета ИКСС - «Фотоника и оптоинформатика» и ознакомились с экспозицией музея университета.
Подводя итоги, ведущий специалист отдела образования администрации Невского района Мостовская Анастасия Александровна, подчеркнула отличную организацию данного мероприятия на базе вуза и выразила надежду на дальнейшее и более тесное сотрудничество университета телекоммуникаций и администрации района в такой актуальной области как профессиональное самоопределение учащихся.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена отделом профориентации и довузовской подготовки
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации