Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеСтуденты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге

Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге

22 декабря 2025

В субботу, 20 декабря, у студентов Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций появилась уникальная возможность отправиться на десятичасовую экскурсию в Старую Ладогу.

Старая Ладога была основана примерно в 753 году. Изначально, как показали археологические раскопки, здесь жили скандинавы. А в 780-х годах в Ладоге по арабской технологии варились «бусы» — первые русские деньги. Это место было первым городом во всей Европе, в котором были возведены каменные крепостные стены, поэтому и экскурсия началась с осмотра древней крепости.

Студенты посетили краеведческую экспозицию в Воротной башне и дом купца Калязина, узнали о том, как возведенная крепость стала «сердцем» Старой Ладоги и какую роль она сыграла во времена, когда здесь находилась всего одна гавань.

На прогулке ребята смогли осмотреть древнюю башню, побывать рядом с мужским Никольским и женским Успенским монастырями, узнали, где жила первая жена Петра I Евдокия Лопухина.

Вместе с гидом они осмотрели сопку Вещего Олега — это не только легендарное место, но и смотровая площадка, откуда открывается изумительный вид на Волхов и Старую Ладогу. Желающие набрали святой воды из источника Параскевы Пятницы.

«Экскурсия в Старую Ладогу существенно расширила кругозор студентов, так как все ребята посетили этот город впервые. Участники получили незабываемый опыт, возможность насладиться красотой и духовностью древнего города», — отметили в СПбКТ.

Колледж благодарит администрацию Центрального района Санкт-Петербурга, отдел молодежной политики, физической культуры и спорта за организацию замечательной краеведческой экскурсии.

Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой ЛадогеСтуденты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой ЛадогеСтуденты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой ЛадогеСтуденты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге

Материал подготовлен СПбКТ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников