В субботу, 20 декабря, у студентов Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций появилась уникальная возможность отправиться на десятичасовую экскурсию в Старую Ладогу.
Старая Ладога была основана примерно в 753 году. Изначально, как показали археологические раскопки, здесь жили скандинавы. А в 780-х годах в Ладоге по арабской технологии варились «бусы» — первые русские деньги. Это место было первым городом во всей Европе, в котором были возведены каменные крепостные стены, поэтому и экскурсия началась с осмотра древней крепости.
Студенты посетили краеведческую экспозицию в Воротной башне и дом купца Калязина, узнали о том, как возведенная крепость стала «сердцем» Старой Ладоги и какую роль она сыграла во времена, когда здесь находилась всего одна гавань.
На прогулке ребята смогли осмотреть древнюю башню, побывать рядом с мужским Никольским и женским Успенским монастырями, узнали, где жила первая жена Петра I Евдокия Лопухина.
Вместе с гидом они осмотрели сопку Вещего Олега — это не только легендарное место, но и смотровая площадка, откуда открывается изумительный вид на Волхов и Старую Ладогу. Желающие набрали святой воды из источника Параскевы Пятницы.
«Экскурсия в Старую Ладогу существенно расширила кругозор студентов, так как все ребята посетили этот город впервые. Участники получили незабываемый опыт, возможность насладиться красотой и духовностью древнего города», — отметили в СПбКТ.
Колледж благодарит администрацию Центрального района Санкт-Петербурга, отдел молодежной политики, физической культуры и спорта за организацию замечательной краеведческой экскурсии.
Материал подготовлен СПбКТ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации