19 сентября в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций прошла встреча, посвящённая донорству костного мозга. По результатам мероприятия в Федеральный регистр доноров костного мозга записались 12 студентов.
Перед учащимися и преподавателями СПбГУТ выступил руководитель благотворительного фонда «Энергия доброты», Почётный донор РФ, волонтёр Виктор Андронов. Он рассказал о развитии донорского движения, а также о том, почему участие каждого в донорстве способно подарить жизнь и здоровье другим людям.
По окончании встречи 12 студентов университета вступили в Федеральный регистр.
Первая встреча о донорстве проходила в СПбГУТ весной 2025 года. Осенью начальник управления по воспитательной и социальной работе СПбГУТ Александр Разумов вместе с Виктором Андроновым принял участие в тематическом эфире на «Радио Петербург».
Фотоальбом
Современные методы донорства абсолютно безопасны для здоровья человека. Существует два основных способа забора стволовых клеток: периферический аферез (забор крови из вены с последующим отделением клеток) и пункция тазовой кости под общим наркозом. Оба метода проводятся с соблюдением всех медицинских стандартов и не наносят вреда организму донора.
Вероятность генетического совпадения между неродственным донором и реципиентом крайне мала — от 1:1000 до 1:1000000. Каждый новый человек в регистре увеличивает шансы пациентов с онкологическими и генетическими заболеваниями на спасение.
Материал подготовлен УМиР
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»