
22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Это особая горькая дата в истории нашей Родины: в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.
Утром 22 июня фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны. Были нанесены массированные авиационные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.
К этому времени фашистами были порабощены многие европейские страны, но советский народ ответил врагу мощным сопротивлением и внёс решающий вклад в освобождение народов Европы и в разгром гитлеровских войск.
Тяжёлая кровопролитная война длилась 1418 дней и ночей и завершилась 9 мая 1945 года. Она вошла в историю как самая разрушительная, бесчеловечная и варварская. Человеческие потери СССР были огромными: погибло более 26,6 млн – мирные граждане и военнослужащие. Многие встретили смерть на полях сражений, кто-то умер от ран в госпиталях, скончался от голода и пыток в фашистских концлагерях.
В числе тех, кто самоотверженно сражался за Родину, были студенты и сотрудники Ленинградского института инженеров связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (ныне – СПбГУТ). Со скамьи института им пришлось идти на фронт, обеспечивать связь боевым подразделениям Советской армии. Многие «лиисовцы» трудились в тылу и продолжали готовить военных связистов.
Наш общий долг – свято хранить память о героях Великой Отечественной войны и передать эту память следующим поколениям. Вечная слава воинам-освободителям и вечная память павшим!
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием