
22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Это особая горькая дата в истории нашей Родины: в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.
Утром 22 июня фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны. Были нанесены массированные авиационные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.
К этому времени фашистами были порабощены многие европейские страны, но советский народ ответил врагу мощным сопротивлением и внёс решающий вклад в освобождение народов Европы и в разгром гитлеровских войск.
Тяжёлая кровопролитная война длилась 1418 дней и ночей и завершилась 9 мая 1945 года. Она вошла в историю как самая разрушительная, бесчеловечная и варварская. Человеческие потери СССР были огромными: погибло более 26,6 млн – мирные граждане и военнослужащие. Многие встретили смерть на полях сражений, кто-то умер от ран в госпиталях, скончался от голода и пыток в фашистских концлагерях.
В числе тех, кто самоотверженно сражался за Родину, были студенты и сотрудники Ленинградского института инженеров связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (ныне – СПбГУТ). Со скамьи института им пришлось идти на фронт, обеспечивать связь боевым подразделениям Советской армии. Многие «лиисовцы» трудились в тылу и продолжали готовить военных связистов.
Наш общий долг – свято хранить память о героях Великой Отечественной войны и передать эту память следующим поколениям. Вечная слава воинам-освободителям и вечная память павшим!
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей