
21 февраля – особенный день для всех «бончевцев». В этот день родился великий ученый, радиотехник, член-корреспондент АН СССР, профессор Михаил Александрович Бонч-Бруевич, имя которого носит наш университет с 1940 года.
Михаил Александрович внес огромный вклад в развитие отечественной науки и по праву считается основателем российской радиоламповой промышленности. Он организовал первое отечественное производство электронных ламп и создал первую в мире мощную радиовещательную станцию. «Бабушка русской радиолампы» – так ласково впоследствии стали называть первую русскую вакуумную лампу, «отцом» которой можно по праву назвать Михаила Александровича.
История становления и развития ЛЭИС-СПбГУТ тесно переплетена с педагогической и научной деятельностью ученого. С 1931 по 1940 год Михаил Александрович преподавал в Ленинградском электротехническом институте связи (ныне – СПбГУТ). Он работал в должности профессора кафедры теоретической радиотехники, заведовал радиофакультетом, был заместителем директора института по учебной части.
Во многом благодаря Михаилу Александровичу наш вуз с первых лет своего существования и до сегодняшнего времени заслуженно считается передовым научно-образовательным центром в области связи и телекоммуникаций. Профессор оставил неоценимое наследие и неповторимую атмосферу науки, созидания и творчества в СПбГУТ.
Поздравляем всех «бончевцев» со знаменательной датой – 135-летним юбилеем ученого! Желаем коллективу СПбГУТ, студентам и аспирантам университета, его выпускникам благополучия, успехов в работе, научных открытий и побед, достойных славного имени профессора Михаила Александровича Бонч-Бруевича!
Предлагаем пройти тест и проверить, насколько хорошо вы знаете биографию ученого. Будет интересно! Спасибо КПЦ «Музей СПбГУТ» за такой познавательный интерактив!
Приглашаем всех посмотреть фильм о жизни и работе ученого «На связи с будущим».
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях