Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеСокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ

Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ

20 февраля 2026

21 февраля 2026 года исполняется 138 лет со дня рождения Михаила Александровича Бонч-Бруевича – выдающегося ученого, чье имя неразрывно связано с историей не только нашего университета, но и всей отечественной радиотехники.

Мы привыкли думать, что имена великих ученых еще при жизни становятся достоянием истории, а их личные вещи и черновики бережно сберегаются для потомков. Но так бывает не всегда.

Ярким подтверждением этой хрупкости истории является экспонат, которым по праву гордится Культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ». Речь идет о подлинном рисунке-чертеже генераторной лампы, выполненном рукой самого Михаила Александровича. На первый взгляд, это просто лист бумаги с карандашным наброском, но для нас это — бесценная реликвия.

Судьба архива ученого сложилась непросто: сразу после его ухода системного сбора материалов не велось, именно поэтому подлинных документов Бонч-Бруевича сохранилось крайне мало. Лишь спустя годы пришло осознание ценности каждой мелочи, к которой прикасался основоположник отечественной радиопромышленности. Этот чертеж обрел свое место в музее исключительно благодаря родственникам ученого, передавших его в дар университету.

Сегодня музей СПбГУТ является одной из немногих площадок в Санкт-Петербурге, где каждый желающий может в открытом доступе увидеть подлинные документы Михаила Александровича, хотя, как правило, подобные артефакты рассеяны по частным собраниям или закрытым коллекциям. Рисунок генераторной лампы, созданный рукой Бонч-Бруевича, позволяет нам прикоснуться к живой истории науки, ощутить ту эпоху, когда закладывались основы современной радиосвязи.

Приглашаем всех, кому дорога история науки, посетить КПЦ «Музей СПбГУТ», чтобы увидеть уникальный чертеж Бонч-Бруевича и другие артефакты, рассказывающие о людях, чьи идеи и труд сформировали современную эпоху коммуникаций.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» 17 августа Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы» 14 августа Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы» В Мариинском дворце обсудили подготовку к гонкам дронов 14 августа В Мариинском дворце обсудили подготовку к гонкам дронов Внимание! Изменение графика работы управления экономической и договорной работы 14 августа Внимание! Изменение графика работы управления экономической и договорной работы Конкурсные списки на платное обучение опубликованы! 14 августа Конкурсные списки на платное обучение опубликованы! СПбГУТ принимает участие в IV Форуме «Арктика – Регионы» 13 августа СПбГУТ принимает участие в IV Форуме «Арктика – Регионы»