28-29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Исполнительный комитет СНГ провели VII Невский международный экологический конгресс на тему: «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации».
Невский международный экологический конгресс, проводимый с 2008 года, призван содействовать формированию международной системы экологической безопасности через укрепление трансграничного сотрудничества, совершенствование международного экологического права и сближение законодательства государств-участников СНГ, регулирующего общественные отношения в области взаимодействия общества и природы.
В рамках VII Невского международного экологического конгресса проведены пленарные заседания и тематические круглые столы для организации широкой дискуссии, обмена информацией и опытом реализации успешных стратегий и программ по обеспечению экологической безопасности, совершенствованию законодательства в области охраны и рационального использования природных ресурсов, сохранению экосистем и биоразнообразия, объединению усилий по смягчению последствий техногенных экологических катастроф и стихийных бедствий.
Активное участие в работе Конгресса в качестве слушателей и участников дискуссии приняли сотрудники кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Института военного образования нашего университета по следующим направлениям:
Первый день Конгресса закончился торжественным мероприятием − посадкой деревьев в «Аллее Невского экологического конгресса», заложенной в Таврическом саду. Данное мероприятие торжественно открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко Валентина Ивановна.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
18 сентября
Фестиваль науки «ТехЛидВик – 2026»
18 сентября
Открыт набор в осенний инженерный лагерь «Бонч Смена»
18 сентября
Как провести лето с пользой и стать частью большого движения, расскажет «Отряд ФЕСТ»
18 сентября
В СПбГУТ состоялось торжественное вручение удостоверений аспирантам 2026 года
18 сентября
Всероссийский конкурс для иностранных обучающихся образовательных организаций высшего образования «СтудRussia»
17 сентября
Представительство ЯНАО в Петербурге проведет «День ямальского студента — 2026»
17 сентября
Яндекс открыл новый сезон стажировок
17 сентября
Отбор в военный учебный центр стартует в октябре
17 сентября
СТУДзаБЕГ: беги, пока молодой!
16 сентября
«Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников
16 сентября
СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве
16 сентября
Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего»
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»