Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное10 лет воссоединению Крыма с Россией

10 лет воссоединению Крыма с Россией

18 марта 2024

10 лет назад, в марте 2014 года, произошло историческое событие, которое изменило карту всего мира – присоединение Крыма к Российской Федерации. Это решение было принято после референдума, проведённого на полуострове, где большинство крымчан высказали желание вступить в состав России.

Крым – один из самых загадочных и удивительных уголков нашей страны. Полуостров обладает богатой историей, начиная с древности. Больше двухсот лет назад, 19 апреля 1783 года, состоялось присоединение к Российской империи Крыма, Тамани и «всей Кубанской стороны». Именно тогда Россия стала настоящей империей, которая сплотила множество народов и традиций, вплоть до античных, раскинувшись от Чёрного моря до Арктики.

Интересным фактом из истории полуострова является самое дорогое путешествие в Крым в 1787 году российской императрицы Екатерины II. Известно, что поездка обошлась казне страны в пятнадцать миллионов рублей.

Не секрет, что Крым славится своими курортами, среди которых самым известным и популярным является Ялта. До этого курорта проложен самый длинный в мире троллейбусный маршрут «Симферополь–Ялта» (85 километров и 2,5 часа езды).

Сегодня полуостров стремительно развивается не только как туристический район, но и как научный. Именно в Крыму находится крупнейшая в Европе астрофизическая обсерватория. Первый телескоп здесь был установлен в 1949 году, и с тех пор было открыто более 850 астероидов. По этому показателю обсерватория лидирует в мире.

Первый снимок центра нашей Галактики с помощью инфракрасной техники был сделан в Крыму на горе Кошка в 1947 году. В США в это же время пытались запечатлеть такие же кадры. Но американские учёные не могли понять, как чётко сфотографировать Галактику, скрытую плотными пылевыми облаками.

Мало кто знает, что Крым является местом создания вещей, которые сейчас являются совершенно обычными. Такая одежда как кардиган и балаклава придумали именно на полуострове в ходе Крымской войны. Лорд Джеймс Кардиган командовал британской бригадой лёгкой кавалерии. Зима 1854–1855 гг. в Крыму выдалась холодной. Лорд приказал связать для себя тёплую кофту на пуговицах без воротника.

Также во время Крымской войны на полуострове была придумана первая гипсовая повязка. Знаменитый хирург Николай Пирогов однажды оказался в мастерской скульптора и увидел, как тот работает с гипсом. Врач сразу решил опробовать материал для фиксации кости после перелома. Свою находку врач многократно использовал в Севастополе, где стал главным полевым хирургом во время Крымской войны. Спустя более чем 150 лет методы фиксации переломов остались неизменными.

Сегодня Крым является популярным туристическим направлением, известным своими курортами, пляжами и археологическими находками. Полуостров также сохраняет свою богатую историю в архитектуре, памятниках и музеях. Крым – это место объединения многих народов и культур, которые смешались и влияли друг на друга на протяжении веков, делая этот полуостров уникальным и многогранным.

Материал предоставлен КПЦ «Музей СПбГУТ»
Фотография на заставке – www.freepik.com

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла 27 апреля В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла В Архангельске почтили память изобретателя электронного телевидения Б. Л. Розинга 27 апреля В Архангельске почтили память изобретателя электронного телевидения Б. Л. Розинга В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов 27 апреля В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов Студент СПбГУТ Дмитрий Зуев – победитель на конференции «Ломоносов-2026» 27 апреля Студент СПбГУТ Дмитрий Зуев – победитель на конференции «Ломоносов-2026» Из Парижа с любовью: итоги открытой лекции Петра Пунченко 27 апреля Из Парижа с любовью: итоги открытой лекции Петра Пунченко Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры»