Студенты, завершающие обучение в нашем университете и не прошедшие обучение на военной кафедре и военную службу по призыву(12 месяцев), по вопросам дальнейшего прохождения службы в научных ротах при военных учебных заведениях РФ просьба обращаться в Институт военного образования по телефонам: 714-00-44 и 495-01-08.
Справка:
Научные роты сформированы в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.
Отбор кандидатов для прохождения военной службы по призыву в данных подразделениях осуществляется в добровольном порядке из числа:
За год со дня формирования первых научных рот военнослужащими научных рот проведено большое количество исследований по актуальным для Вооруженных Сил Российской Федерации научных темам. Достигнута высокая степень практической реализации результатов исследований: оформлены более 20 заявок на выдачу патентов на изобретения, внесены 44 рационализаторских предложения, опубликованы в научной литературе более 90 статей.
В связи с достигнутыми высокими показателями деятельности научных рот руководством Министерства обороны Российской Федерации принято решение сформировать еще четыре научных роты.
С 1 июля 2014 г. начала функционировать научная рота в военном институте (общевойсковом) военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации» (г. Москва). Данное подразделение создано для решения научно-прикладных задач Национального центра управления обороной Российской Федерации.
1 сентября 2014 г. созданы научные роты в Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного (г. Санкт-Петербург), в филиале Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного (г. Краснодар) и в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург).
Среди кандидатов для прохождения службы в указанных подразделениях выпускники самых престижных высших учебных заведений России.
Почти половина военнослужащих научных рот, положительно рассматривают возможность продолжения военной службы на офицерских должностях, а также в качестве гражданского персонала научно-исследовательских организаций и военно-учебных заведений Минобороны России.
Из граждан, уволенных в запас после прохождения военной службы по призыву в научных ротах, формируется кадровый резерв для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов России.
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
В Санкт-Петербурге открылся передвижной учебно-тренировочный комплекс «Улей»
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777
8 сентября
Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов
8 сентября
Точка внутренней опоры: как вернуть энергию и желание жить
8 сентября
В музее СПбГУТ прошла акция «Эхо блокады: урок мужества и единства против современных угроз»
7 сентября
СПбГУТ развивает сотрудничество с вьетнамским вузом
7 сентября
Стартовал прием заявок на Всероссийский рейтинг университетских стартапов
7 сентября
Тренинги вместо лекций проводят на факультете СТЭД для первокурсников