Руководство Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций выступило на XIV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», прошедшем 12–13 декабря в Экспофоруме. Эксперты вуза рассказали о возможностях СПбГУТ для развития Арктического региона – рассказали о разработках для Арктики и о научных исследованиях.
Университет представили ректор Руслан Киричёк, и. о. проректора по научной работе, директор центра специальных проектов Алексей Рабин, заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов, а также студенты.
12 декабря ректор СПбГУТ выступил на сессии «Север на связи: развитие телекоммуникационной среды в Арктике» с докладом «Роль СПбГУТ в развитии Арктики: инновации и технологии для Севера». Руслан Киричёк рассказал об основных направлениях научных исследований вуза в интересах развития Арктики, обозначил ключевые проблемы связи в Арктике.
Основное внимание он уделил технологиям для организации спутниковой связи в Арктической зоне Российской Федерации, построению гибридных сетей связи и обеспечению широкополосного доступа в интернет, а также рассказал об успехах трёх Арктических технологических экспедиций СПбГУТ и об оборудовании, которое было разработано в вузе и использовалось в экспедициях.
В этот же день Андрей Степанов выступил модератором и докладчиком на презентационной сессии «Арктический потенциал предприятий и организаций Санкт-Петербурга» с докладом «Научные исследования СПбГУТ для разработки оборудования гибридных сетей связи будущего в интересах устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации». Сессия проходила на стенде Правительства Санкт-Петербурга.
13 декабря Алексей Рабин выступил на сессии «Естественные друзья человека: беспилотные и робототехнические технологии для Арктики» с докладом «Гибридные сети связи: возможности и перспективы». Он рассказал о Стратегии развития отрасли связи до 2035 года, об эволюции сетей связи и о возможностях гибридных сетей. Эксперт представил разработки СПбГУТ, в том числе вседиапазонный модем (БПСИ) для оснащения БАС, который способен обеспечить уникальную и защищённую идентификацию беспилотников, контроль выполнения их полётного задания, а также интеграцию с другими сервисами мониторинга полётов беспилотных авиасистем.
Участники форума обсудили важнейшие вопросы арктической повестки: итоги Стратегии развития Арктической зоны РФ, развитие Севморпути и др. Пленарное заседание на тему «Человекоцентричная Арктика: достижение национальных целей России на Крайнем Севере» было посвящено памяти легендарного полярника Артура Чилингарова. Для молодёжи был организован просветительский, профориентационный проект «Встреча поколений».
Материал подготовлен УМиР
Автор фото № 7, № 8 – Денис Едрышов
27 апреля
В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла
27 апреля
В Архангельске почтили память изобретателя электронного телевидения Б. Л. Розинга
27 апреля
В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов
27 апреля
Студент СПбГУТ Дмитрий Зуев – победитель на конференции «Ломоносов-2026»
27 апреля
Из Парижа с любовью: итоги открытой лекции Петра Пунченко
26 апреля
Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции