15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, когда командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешёл мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан.
Эта война длилась с 1979 по 1989 год и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск и органов государственной безопасности, МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.
Помимо самой долгой войны в Афганистане, история хранит подвиги военных, участвовавших в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны: в Китае, Корее, Анголе, Мозамбике, Египте, Эфиопии, Йемене, Сирии, Ливане, Алжире, Вьетнаме, Лаосе – вот далеко не полный перечень стран, где исполняли интернациональный долг наши солдаты. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР: в Югославию, Абхазию, Южную Осетию.
Мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных.
Мы искренне гордимся нашими воинами, которые с честью и достоинством вынесли суровые испытания; скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых. Их подвиг навечно останется в наших сердцах.
Многие из ветеранов-интернационалистов, в числе которых и офицеры ВУЦ при СПбГУТ, по-прежнему в строю. Они продолжают служить своей Родине, вносят большой вклад в патриотическое воспитание учащейся молодежи, поддерживая авторитет российской армии и повышая престиж военной службы. То, что сегодня наши воины достойно несут свою службу, – во многом результат их работы и личного примера.
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета
18 июня
Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении