15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, когда командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешёл мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан.
Эта война длилась с 1979 по 1989 год и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск и органов государственной безопасности, МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.
Помимо самой долгой войны в Афганистане, история хранит подвиги военных, участвовавших в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны: в Китае, Корее, Анголе, Мозамбике, Египте, Эфиопии, Йемене, Сирии, Ливане, Алжире, Вьетнаме, Лаосе – вот далеко не полный перечень стран, где исполняли интернациональный долг наши солдаты. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР: в Югославию, Абхазию, Южную Осетию.
Мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных.
Мы искренне гордимся нашими воинами, которые с честью и достоинством вынесли суровые испытания; скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых. Их подвиг навечно останется в наших сердцах.
Многие из ветеранов-интернационалистов, в числе которых и офицеры ВУЦ при СПбГУТ, по-прежнему в строю. Они продолжают служить своей Родине, вносят большой вклад в патриотическое воспитание учащейся молодежи, поддерживая авторитет российской армии и повышая престиж военной службы. То, что сегодня наши воины достойно несут свою службу, – во многом результат их работы и личного примера.
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу