100 назад родился создатель лазера Николай Геннадьевич Басов (1922-2001),
Николай Басов родился 14 декабря 1922 года в городе Усмань, Липецкая область, позже семья переехала в Воронеж. Николай окончил школу в год начала Великой Отечественной войны. Пройдя курсы ассистента врача в военной медицинской академии, молодой человек добровольцем ушел на фронт.
После войны Басов продолжил образование в Московском инженерно-физическом институте. Одновременно он работал лаборантом в Физическом институте имени П. Н. Лебедева Академии Наук СССР. Именно здесь он изучал квантовую электронику, защитил докторскую диссертацию и стал в 1958 году заместителем директора, а потом и директором.
В 1963 году Николай Басов организовал в институте лабораторию квантовой радиофизики, где продолжил свои исследования в области квантовой электроники. Ученому с коллегами удалось создать первый квантовый генератор. Параллельно ученый возглавлял редакцию журналов «Наука», «Природа», «Квантовая электроника» и общество «Знание».
Научные исследования Николая Геннадиевича Басова легли в основу появления лазера. Российский ученый смог создать йодный и эксимерный лазер, разработал методы и высказал идеи применения лазеров, например, в нелинейной оптике. За свои достижения Николай Геннадьевич в 1959 году стал лауреатом Ленинской премии, а в 1964 году вместе с коллегой-физиком А. М. Прохоровым и американским изобретателем Ч. Таунсом получил Нобелевскую премию по физике.
В этот же период ученый был избран членом-корреспондентом, а в 1966 стал действительным членом Академии Наук СССР. В 1990 году Басов был удостоен Золотой медали имени Михаила Ломоносова. Николай Геннадиевич являлся почетным членом академий наук многих стран мира, долгие годы являлся вице-председателем исполнительного совета Всемирной федерации научных работников.
С момента своего изобретения лазер нашел множество применений в промышленности, медицине, а также в повседневной жизни. Нанофотоника, медицинские технологии, пилотажно-навигационные системы, лидарные комплексы – вот далеко не полный перечень областей науки и техники, в которых стали использоваться лазеры.
Золотая медаль имени Н. Г. Басова присуждается Российской академией наук за выдающиеся работы в области физики.
Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей