100 назад родился создатель лазера Николай Геннадьевич Басов (1922-2001),
Николай Басов родился 14 декабря 1922 года в городе Усмань, Липецкая область, позже семья переехала в Воронеж. Николай окончил школу в год начала Великой Отечественной войны. Пройдя курсы ассистента врача в военной медицинской академии, молодой человек добровольцем ушел на фронт.
После войны Басов продолжил образование в Московском инженерно-физическом институте. Одновременно он работал лаборантом в Физическом институте имени П. Н. Лебедева Академии Наук СССР. Именно здесь он изучал квантовую электронику, защитил докторскую диссертацию и стал в 1958 году заместителем директора, а потом и директором.
В 1963 году Николай Басов организовал в институте лабораторию квантовой радиофизики, где продолжил свои исследования в области квантовой электроники. Ученому с коллегами удалось создать первый квантовый генератор. Параллельно ученый возглавлял редакцию журналов «Наука», «Природа», «Квантовая электроника» и общество «Знание».
Научные исследования Николая Геннадиевича Басова легли в основу появления лазера. Российский ученый смог создать йодный и эксимерный лазер, разработал методы и высказал идеи применения лазеров, например, в нелинейной оптике. За свои достижения Николай Геннадьевич в 1959 году стал лауреатом Ленинской премии, а в 1964 году вместе с коллегой-физиком А. М. Прохоровым и американским изобретателем Ч. Таунсом получил Нобелевскую премию по физике.
В этот же период ученый был избран членом-корреспондентом, а в 1966 стал действительным членом Академии Наук СССР. В 1990 году Басов был удостоен Золотой медали имени Михаила Ломоносова. Николай Геннадиевич являлся почетным членом академий наук многих стран мира, долгие годы являлся вице-председателем исполнительного совета Всемирной федерации научных работников.
С момента своего изобретения лазер нашел множество применений в промышленности, медицине, а также в повседневной жизни. Нанофотоника, медицинские технологии, пилотажно-навигационные системы, лидарные комплексы – вот далеко не полный перечень областей науки и техники, в которых стали использоваться лазеры.
Золотая медаль имени Н. Г. Басова присуждается Российской академией наук за выдающиеся работы в области физики.
Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»
26 августа
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ
26 августа
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX