Новый материал культурно-просветительского центра «Музей СПбГУТ» посвящён важной дате в истории телевидения и телекоммуникаций — трансляции первой опытной телепередачи, которая состоялась 94 года назад.
29 апреля 1931 года в Советском Союзе произошло важное событие: состоялась первая опытная телевизионная передача. Началось развитие отечественного телевидения, которое эволюционировало от экспериментальных механических систем до современных цифровых технологий.
Первая передача
Разработка первой телевизионной системы велась в Москве в лаборатории телевидения Всесоюзного электротехнического института под руководством инженера Вячеслава Архангельского, а приёмное устройство создавал Николай Васильев. Благодаря наличию необходимых компонентов — фотоэлементов и неоновых ламп — работа была завершена всего за год.
Трансляция началась с простого, но значимого объявления: «Внимание! Показывает Москва. Начинаем первую телевизионную передачу!» и осуществлялась на волне 56,6 м. Зрители увидели изображения живых лиц и фотографий. В то время телевидение называли «дальновидением» в силу самой возможности беспроводной передачи изображения на расстояние.
Особенности телевещания в 1930-е годы
Первые телепередачи были механическими, и подготовка дикторов имела свои особенности. Из-за недостатков фотоэлементов с калиевыми катодами (они плохо передавали красный цвет) выступающие использовали зелёную помаду и соответствующую одежду. В одной из первых передач участвовала женщина в зелёном платье и с зелёным макияжем.
Массовое распространение телевидения началось в 1934 году с появлением первых специализированных приёмников. Газета «Правда» отметила этот прорыв: «Обладатель радиоприёмника может теперь не только прослушать оперу, концерт или сообщение о событии, но и увидеть его». К концу того же года в СССР насчитывалось уже около 300 телевизоров.
Развитие телевидения после войны
Во время Великой Отечественной войны телевещание было приостановлено, но в мае 1945 года оно возобновилось. С декабря того же года начались регулярные трансляции, среди которых пользовались популярностью показы отрывков известных театральных постановок. После освобождения территории СССР от оккупации восстановление телевизионного вещания стало одним из приоритетных направлений.
Важным этапом стало создание Центральной студии телевидения в 1951 году на базе Московского телецентра. С этого момента телевидение начало транслировать разнообразные программы: фильмы, концерты, репортажи с крупных строек и демонстраций. Появились тележурналы, спортивные трансляции, а большинство программ выходило в прямом эфире.
Развитие телевидения в СССР шло стремительными темпами. Если в 1930-х годах трансляции велись только в пределах Москвы, то к 1950-м годам сеть телевещания значительно расширилась. Качество передач постоянно улучшалось, внедрялись новые технологии, а количество телезрителей росло с каждым годом.
Исторический эксперимент 1931 года открыл новую эру в развитии средств массовой информации в СССР и заложил основу для создания современной телевизионной индустрии. Первая передача стала символом технического прогресса и возможностей советской науки, продемонстрировав способность страны к инновациям в области телекоммуникаций.
Материал предоставлен КПЦ «Музей СПбГУТ», редакция УМиР.
На фото 1 — Вячеслав Архангельский. На фото 2, 3 — возобновление телевещания в СССР в декабре 1945 года.
16 сентября
«Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников
16 сентября
СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве
16 сентября
Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего»
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума