
Сегодня в России отмечается День программиста — праздник тех, кто связал свою профессиональную жизнь с программированием, а также преподавателей и студентов профильных учебных заведений.
13 сентября — 256-й день года, а 256 — знаковое число для программистов. Это количество значений, которые можно представить с помощью восьмиразрядного байта, и максимальная степень числа 2 (2⁸), которая меньше 365 дней в году. В високосные годы праздник переносится на 12 сентября.
День программиста был учреждён в нашей стране в 2009 году для того, чтобы отметить значительную роль сферы разработки программного обеспечения и вклада программистов в развитие страны.
Люди этой профессии создают цифровые продукты и новые технологии, автоматизируют и оптимизируют процессы, внедряют инновации в IT-сфере. Без них невозможно представить работу современных банковских, производственных, транспортных систем, деятельность вузов и больниц, многочисленных сервисов для корпоративных и частных клиентов.
Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций вносит заметный вклад в подготовку программистов и специалистов в области информационных технологий. Нашит студенты и преподаватели уверенно заявляют о себе на чемпионатах и конкурсах, в грантовых проектах в области программирования.
Поздравляем всех с Днём программиста!
Отличной учёбы и работы, креативных идей и профессиональных успехов!
Материал подготовлен УМиР
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ
11 декабря
Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club
10 декабря
СПбГУТ посетили представители компаний «Т8» и INDSRO
10 декабря
Расписание занятий доступно в мессенджере MAX
10 декабря
СПбГУТ представил разработку ПАК для управления БПЛА в условиях Арктики