13 апреля исполняется 90 лет со дня завершения операции по спасению экипажа затонувшего парохода «Челюскин». Радист-полярник Э. Т. Кренкель, имя которого носит колледж телекоммуникаций СПбГУТ в Санкт-Петербурге, принимал участие в экспедиции. Он обеспечивал связь ледового лагеря с материком.
13 февраля 1934 года затонул пароход «Челюскин». Экипаж и члены находившейся на борту научной экспедиции отрабатывали схему доставки грузов по Северному морскому пути за одну летнюю навигацию. Но в сентябре 1933 года судно было заблокировано льдами и дрейфовало пять месяцев. Когда корпус корабля дал трещину, команда и участники экспедиции высадились на лёд, забрав с собой всё самое необходимое, в том числе материалы для возведения временных построек.
Два месяца больше 100 человек провели на льдине. В тяжелых условиях они построили деревянный барак, пекарню, расчищали посадочные площадки для самолетов и поддерживали радиосвязь с большой землей, где спешно готовилась спасательная операция.
«Когда наступил этот "чёрный день"… у нас было всё что угодно, но не было паники. Это, конечно, сыграло огромную роль в спасении "челюскинцев"», – вспоминал о тех событиях участник экспедиции Эрнст Кренкель.
Образованная в Москве специальная комиссия подготовила спасательную операцию. С 5 марта по 13 апреля «челюскинцев» эвакуировали из лагеря на материк самолётами. Радист-полярник Э. Т. Кренкель, обеспечивал связь ледового лагеря с материком и один из последних покинул место аварийной стоянки. Позднее позывной радиостанции «Челюскина» «RAEM» был закреплён за Кренкелем в качестве его личного радиолюбительского позывного.
В спасательной операции участвовали семь лётчиков. Они вывезли на землю всех челюскинцев и даже собак. За уникальную операцию все семеро стали первыми в истории Героями Советского Союза. Спасённых и спасателей с триумфом встречали по всей стране. Даже новое имя в народе появилось – Челнальдина, что означает «Челюскинцы на льдине».
После возвращения полярников наградили орденами Красной Звезды.
Материал предоставлен КПЦ «Музей СПбГУТ»
29 июня
«Cantares» выступил на празднике «Алые паруса 2026»
29 июня
Продолжается серия публикаций Антона Гехта в ТАСС
28 июня
Испытания оборудования и съемки фильма проведут студенты СПбГУТ на Кольском полуострове
27 июня
Экспедиция СПбГУТ поддержана грантами Росмолодежи и АНО «Россия – страна возможностей»
27 июня
Студенческие проекты победили в грантовом конкурсе
27 июня
В Петербурге прошел юбилейный V Бал дебютантов
26 июня
Технологии «Бонча» на ВК-фесте
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
26 июня
Продолжается набор в Арктическую технологическую экспедицию на Онежский полуостров
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»