Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеК 125-летию телефонной линии связи Санкт-Петербург – Москва

К 125-летию телефонной линии связи Санкт-Петербург – Москва

12 января 2024

12 января (по старому стилю – 31 декабря) исполняется 125 лет междугородной телефонной линии связи между Санкт-Петербургом и Москвой. Эта линия не была первой в России, немного ранее были организованы междугородные телефонные линии между Санкт-Петербургом и резиденциями российского императора в Царском Селе, Петергофе, Гатчине, а также телефонная линия Одесса – Николаев.

Решение об устройстве телефонной связи между обеими столицами приняло правительство, а Государственный совет выделил на эти цели кредит. Технический проект А. Новицкого был утвержден начальником Главного управления почт и телеграфов 25 апреля 1898 года, а уже 12 июня со стороны Петербурга начались работы.

К Новому году (31 декабря 1898 года) жители Москвы и Санкт-Петербурга уже могли общаться друг с другом по телефону. Тогда же была открыта Московская телефонная станция.

Проектировщикам пришлось решать важный вопрос, где вести линию. Вдоль шоссе или вдоль железной дороги? Протяженность линии параллельно железной дороге экономила 69 верст, как при строительстве, так и при ее содержании. Но специалисты боялись, что сигналы в телеграфных линиях, уже проложенных вдоль железной дороги, будут вызывать сильные помехи в телефонной линии, что существенно ухудшит качество связи.

Опытами было выяснено, когда вместо сообщения телефонных проводов с землею был взят второй провод, и таким образом составлена непрерывная металлическая цепь, без участия земли, индукция прекратилась, связь улучшилась. Отсюда вывод: телефонное действие по железным проводам на расстоянии 609 верст вдоль Николаевской железной дороги возможно. Линейные работы продолжались 120 дней, станционные – 84 дня.

За полгода до открытия этой телефонной линии были разработаны и оглашены условия пользования междугородным телефонным сообщением. В них говорилось, что междугородная телефонная линия предназначена для общего пользования и все жители одной столицы будут иметь возможность общаться по телефону с любым из жителей другой.

И в Москве, и в Санкт-Петербурге были устроены особые центральные междугородные телефонные станции, связанные с коммутаторами городских телефонных сетей, с биржами и с переговорными станциями. Междугородное сообщение предоставлялось жителям круглосуточно.

Плата устанавливалась за каждый отдельный разговор, причем единицей времени считались три минуты, которые стоили 1 руб. 50 коп. Разговор можно было заказать в две и три единицы: на 6 и 9 минут. Необходимое для вызова время в расчет не бралось. Желающие поговорить по междугородной линии должны были заблаговременно подавать заявки на телефонные станции. Это касалось как обыкновенных, так и срочных разговоров, которые были в 3 раза дороже.

Телефонная линия Санкт-Петербург–Москва стала первой в России линией такой большой протяженности. В дальнейшем именно на линии связи между двумя главными городами страны испытывались и впервые вводились в действие новые технологии связи.

К 125-летию телефонной линии связи Санкт-Петербург – Москва

Материал предоставлен КПЦ «Музей СПбГУТ»

Фотография: Главное помещение петербургской телефонной станции  междугородной линииНеизвестен, Public domain, через Викисклад

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов