Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное«Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики

«Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики

11 апреля 2025
«Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики

12 апреля — День космонавтики, знаменательная дата для всей нашей страны. В этот день всему миру было продемонстрировано величие российской науки, патриотизм учёных, мужество и героизм первооткрывателей, которые своим упорством и талантом сумели воплотить в жизнь фантастическую мечту людей.

Первый полёт в космос стал поворотным событием в истории человечества. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли. На старте Юрий Гагарин произнёс фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

За создание пилотируемого космического корабля отвечал главный конструктор СССР Сергей Королёв, знаменательным пуском руководили также Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя советского космонавта уже через сутки знала вся планета: информационные агентства сообщали о победе СССР в «космической гонке», а крупнейшие мировые газеты вышли с портретом героя на первых страницах.

Это событие напоминает нам о великих достижениях России в изучении космоса, о бесконечных возможностях и перспективах, которые открываются перед человечеством. Космические технологии и исследования вносят огромный вклад в развитие науки, в создание современных систем связи, в укрепление обороноспособности страны, которая уже много десятилетий является одной из ведущих космических держав.

Для СПбГУТ праздник имеет особое значение, ведь наш вуз является настоящей кузницей кадров для ракетно-космической отрасли. Многие инженеры и учёные «Бонча», сотрудники его научных лабораторий и центров трудятся над решением практических задач освоения космоса, а выпускники работают на предприятиях, создающих космическую технику, приборы и оборудование.

От всей души поздравляем коллектив СПбГУТ с Днём космонавтики и желаем всем ярких свершений, покорения новых высот и блестящих побед!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!