Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное12 апреля — День космонавтики

12 апреля — День космонавтики

11 апреля 2026
12 апреля — День космонавтики

Дорогие коллеги, студенты и выпускники СПбГУТ!

От первого полета человека в космос до глобального интернета вещей – путь, который наша страна прошла благодаря триумфу отечественной науки. 12 апреля мы чествуем подвиг Юрия Гагарина, чей полет на «Востоке-1» 65 лет назад открыл эру пилотируемой космонавтики. Именно надежная передача данных и телеметрии стала залогом успеха той эпохальной миссии, заложив фундамент современных спутниковых систем связи.

Сегодня Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича пишет новую главу в истории космических исследований. Ученые и студенты нашего вуза участвуют в развитии спутниковых технологий, обеспечивая цифровизацию экономики и связь на всей территории России. В числе ключевых разработок – малые космические аппараты для отработки технологии интернета вещей через спутниковый ретранслятор. Это направление решает приоритетные государственные задачи: от мониторинга инфраструктуры до обеспечения связи с удаленными территориями Арктики и Дальнего Востока.

Особого внимания заслуживает то, что к управлению спутниками, приему и обработке телеметрической информации привлечены наши студенты и аспиранты. Университет последовательно развивает сотрудничество с ведущими организациями космической отрасли. Впереди – создание новых научно-образовательных центров, направленных на координацию исследований в области спутниковой связи и навигации.

Поздравляем всех с Днем космонавтики! Желаем новых орбитальных высот, смелых проектов и верности традициям СПбГУТ!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Станьте архитектором новых путешествий по России 22 мая Станьте архитектором новых путешествий по России 115 лет назад Борис Розинг провел первую в мире телепередачу 22 мая 115 лет назад Борис Розинг провел первую в мире телепередачу Золотой дубль в Твери: мужская сборная СПбГУТ по гребле стартовала с победы 22 мая Золотой дубль в Твери: мужская сборная СПбГУТ по гребле стартовала с победы В СПбГУТ прошла церемония освящения нового автобуса 22 мая В СПбГУТ прошла церемония освящения нового автобуса СПбГУТ и Яндекс объединяют усилия в сфере образования 21 мая СПбГУТ и Яндекс объединяют усилия в сфере образования Заседание ученого совета 21 мая Заседание ученого совета Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на XXI Санкт-Петербургский международный книжный салон 21 мая Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на XXI Санкт-Петербургский международный книжный салон Ключевые ориентиры для подготовки ИТ-специалистов на ЦИПР-2026 21 мая Ключевые ориентиры для подготовки ИТ-специалистов на ЦИПР-2026 Студентка СПбГУТ создала новый метод мониторинга радиации 21 мая Студентка СПбГУТ создала новый метод мониторинга радиации СПбГУТ – один из лидеров на олимпиаде по военной топографии 21 мая СПбГУТ – один из лидеров на олимпиаде по военной топографии Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ 20 мая Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ Итоги заключительного дня СПбГУТ на ЦИПР-2026 20 мая Итоги заключительного дня СПбГУТ на ЦИПР-2026 Студентам ВУЦ рассказали о Войсках беспилотных систем 20 мая Студентам ВУЦ рассказали о Войсках беспилотных систем СПбГУТ продолжает работу на ЦИПР-2026 20 мая СПбГУТ продолжает работу на ЦИПР-2026 От блогера до Нобеля: зачем ученому личный бренд? 19 мая От блогера до Нобеля: зачем ученому личный бренд? Роль Сергия Радонежского в предании о Куликовской битве 19 мая Роль Сергия Радонежского в предании о Куликовской битве СПбГУТ отмечен руководством университета МЧС 19 мая СПбГУТ отмечен руководством университета МЧС Аспиранты СПбГУТ получили стипендии Президента Российской Федерации! 19 мая Аспиранты СПбГУТ получили стипендии Президента Российской Федерации! Олег Яковлев награжден орденом «За трудовую доблесть» I степени 19 мая Олег Яковлев награжден орденом «За трудовую доблесть» I степени Ученые СПбГУТ выступили на XIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике 18 мая Ученые СПбГУТ выступили на XIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике