Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеИстория связи: 150 лет революции в общении

История связи: 150 лет революции в общении

10 марта 2026

Сегодня важная дата не только для тех, кто занимается телекоммуникациями как профессионал, но, пожалуй, для всех жителей Земли: 150 лет назад мир узнал о телефоне — устройстве, навсегда изменившем человеческое общение.

К идее электрической передачи звука в то время почти одновременно пришли несколько изобретателей, но именно Александр Грэм Белл сумел довести концепцию до рабочего прототипа и юридически закрепить свое достижение.

7 марта 1876 года Белл получил патент на «метод и аппарат для передачи голосовых звуков с помощью электрических колебаний».

А уже 10 марта состоялся первый успешный телефонный звонок. Белл произнес в трубку «Мистер Уотсон, подойдите сюда, я хочу вас видеть», — и его ассистент услышал фразу в соседней комнате. Это событие стало началом эпохи телефонии.

Первый телефон Белла представлял собой простое, но революционное устройство. Его основные компоненты: мембрана, улавливавшая звуковые вибрации и преобразовывавшая их в электрические сигналы; электромагнит, реагировавший на изменения и создававший вибрации в приемной мембране; и провода, передававшие импульсы между передатчиком и приемником.

Аппарат работал по следующему принципу: звук заставлял вибрировать мембрану, прикрепленную к катушке провода возле магнита. Вибрации создавали переменное электрическое поле, которое передавалось по проводам на приемник, где сигнал снова преобразовывался в звук.

В первых версиях не было батареи, поэтому разговор был возможен только на расстоянии до 500 – 600 метров. Отсутствовал и звонок: перед разговором нужно было каким-то образом привлечь внимание собеседника. А для самого разговора использовалась всего одна трубка: в нее говорили, чтобы передать речь, и прикладывали к уху, чтобы услышать собеседника.

В КПЦ «Музей СПбГУТ» хранятся две подлинные телефонные трубки Александра Белла, подаренные нам Центральным музеем связи им. А. С. Попова. Посетители могут не только увидеть, но и потрогать их, самим понять конструкцию и принцип работы первого телефона.

Телефон Белла доказал: расстояние больше не преграда для диалога. Эта идея, рожденная в XIX веке, продолжает вдохновлять инженеров и сегодня, находясь в основе каждого нового стандарта связи.

История связи: 150 лет революции в общенииИстория связи: 150 лет революции в общении
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации 10 марта Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем 8 марта Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем В СПбГУТ поздравили сотрудниц с 8 Марта и анонсировали масштабные перемены 6 марта В СПбГУТ поздравили сотрудниц с 8 Марта и анонсировали масштабные перемены Магистранты СПбГУТ получили стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина 6 марта Магистранты СПбГУТ получили стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» 6 марта СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» «Селектел» открывает набор на оплачиваемую стажировку для будущих ИТ-специалистов 5 марта «Селектел» открывает набор на оплачиваемую стажировку для будущих ИТ-специалистов Итоги заседания ученого совета 5 марта Итоги заседания ученого совета Лучшие места — для студентов! 5 марта Лучшие места — для студентов! Магистрант СПбГУТ удостоен президентского гранта за разработку в области кибербезопасности на основе ИИ 5 марта Магистрант СПбГУТ удостоен президентского гранта за разработку в области кибербезопасности на основе ИИ «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей 4 марта «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей Чунцин 2026: твое лето в мире высоких технологий и восточной культуры 3 марта Чунцин 2026: твое лето в мире высоких технологий и восточной культуры В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников 2 марта В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление! 2 марта Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление! Стань специалистом беспилотных систем 2 марта Стань специалистом беспилотных систем СПбГУТ обсудил сотрудничество в сфере образования с коллегами из КНР 27 февраля СПбГУТ обсудил сотрудничество в сфере образования с коллегами из КНР Школа будущего магистранта СПбГУТ стартует уже в марте 27 февраля Школа будущего магистранта СПбГУТ стартует уже в марте T2 открывает телеком-мастерскую в СПбГУТ 27 февраля T2 открывает телеком-мастерскую в СПбГУТ От боевых роботов до виртуальной экспедиции: в ИТШ № 777 прошел «День СПбГУТ» 27 февраля От боевых роботов до виртуальной экспедиции: в ИТШ № 777 прошел «День СПбГУТ» Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» 26 февраля Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов 26 февраля Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов