Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное«Волшебник Менло-Парка»: 175 лет со дня рождения Томаса Эдисона

«Волшебник Менло-Парка»: 175 лет со дня рождения Томаса Эдисона

11 февраля 2022

Томас Альва Эдисон (англ. Thomas Alva Edison; 11.02.1847 – 18.10.1931) – известный американский изобретатель и бизнесмен, сооснователь корпорации General Electric. За период своей профессиональной деятельности Томас получил 1093 патента на родине и около 3000 за пределами США. Он разработал множество устройств в  области массовых коммуникаций, звукозаписи и кино.

Эдисон был трудоголиком и талантливым организатором. Своими открытиями он поставил науку конца XIX века на коммерческие рельсы, связав результаты экспериментов с производством. Он усовершенствовал телеграф и телефон, сконструировал фонограф. Благодаря его настойчивости в мире засветились миллионы лампочек накаливания.

Томас Эдисон никогда не прозябал в безвестности и нищете, а добился мирового признания. А ведь у него не было ни высшего, ни даже начального образования. Из школы его выгнали с характеристикой «безмозглый». Вот только несколько интересных фактов из его богатейшей биографии.

В 1874 году Western Union покупает изобретенный Томасом 4-канальный телеграф (квадруплекс). Квадруплекс позволял передавать по 2 сообщения в двух направлениях. Данный принцип был сформулирован ранее, но именно Эдисон смог первым внедрить его на практике.

Полученные за квадруплекс средства Эдисон направил на строительство лаборатории в городке Менло-Парк. Уже в марте 1876 года строительство научно-исследовательского центра завершилось. Лабораторные эксперименты проводились в полной секретности, а сам Томас получил прозвище «волшебник Менло-Парка». С 1876 по 1886 год лаборатория расширилась, были организованы ее филиалы и за пределами США. Стратегию центра определяло правило – «Изобретай лишь то, что будет пользоваться спросом». Центр функционировал не ради научных публикаций, а для массового внедрения разработок.

«Гений – это 1% вдохновения и 99% потения». Историческое замечание Эдисона хорошо знакомо в мире науки и подтверждено несколькими поколениями изобретателей.

В 1877 году Томас Эдисон изобретает фонограф – первый аппарат для воспроизведения и записи звука. Разработка, продемонстрированная в Белом доме и Французской академии наук, стала настоящей сенсацией. Во время его демонстрации во Франции в 1878-м присутствующий там профессор филологии обвинил представителя компании Эдисона в чревовещании. Даже после экспертного заключения профессор не смог поверить, что «говорящая машина» воспроизводит «благородный голос человека».

Благодаря изобретению Эдисона до нас дошла живая речь Льва Толстого. Писатель заказал аппарат, а получил его в подарок. Эдисон, узнав, кому предназначается устройство, отправил его в Ясную Поляну бесплатно с гравировкой  «Подарок графу Льву Толстому от Томаса Алва Эдисона».

В 1878 году он взялся за усовершенствование лампочки накаливания, идея которой была предложена еще до него. Существующие на тот момент лампы быстро перегорали, потребляли много тока и дорого стоили. Чтобы найти подходящий материал для нити накаливания, были проанализированы технические характеристики порядка 6 000 материалов. Хорошие показатели во время опытов показало угольное волокно японского бамбука, на котором и остановил выбор Эдисон: нить горела 13,5 часов (позже длительность увеличили до 1200). Напомним, что основной вклад в создание электрической лампочки внесли трое людей, по иронии судьбы родившихся в один и тот же 1847 год. Это были русские инженеры Павел Николаевич Яблочков, Александр Николаевич Лодыгин и Томас Алва Эдисон.

В этом же 1878 году ученый изобрел угольный микрофон, применяемый в телефонных аппаратах вплоть до 1980-х. В частности, он предложил угольный порошок вместо угольного стержня, используемого в микрофоне Юза.  Также Эдисон выступил соучредителем фирмы Edison Electric Light (с 1892 – General Electric). Тогда предприятие выпускало лампы, кабельную продукцию и электрогенераторы.

Гений Эдисона проявлялся в разнообразных областях, он был изобретателем широкого профиля. Слово-ответ на телефонный звонок «алло» (от английского «нello») – его предложение, также как идея использовать для обертки сладостей парафинированную бумагу. В 1888 году Эдисон изобретает кинетоскоп – оптическое устройство для демонстрации движущихся картинок. Наблюдать «кино» через специальный окуляр мог один человек.

Томас Эдисон стал одним из величайших умов своей эпохи.

«Я понял, что нужно миру. Хорошо, я это изобрету».

Эти слова принадлежат гениальному изобретателю, который умел воплощать самые смелые идеи и доводить начатое до конца.

«Волшебник Менло-Парка»: 175 лет со дня рождения Томаса Эдисона«Волшебник Менло-Парка»: 175 лет со дня рождения Томаса Эдисона«Волшебник Менло-Парка»: 175 лет со дня рождения Томаса Эдисона«Волшебник Менло-Парка»: 175 лет со дня рождения Томаса Эдисона

Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX