Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеЗвук – это жизнь: 13 февраля планета отметит Всемирный день радио

Звук – это жизнь: 13 февраля планета отметит Всемирный день радио

11 февраля 2022

13 февраля – Всемирный день радио, праздник, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2011 году и ставший официальным в 2013 году.

Для СПбГУТ этот день, как и День радио, который отмечается в России 7 мая, – особая дата в календаре профессиональных праздников.

Наш университет носит имя Михаила Бонч-Бруевича – ученого, исследователя, педагога, имевшего прямое отношение к радиосвязи. Под его руководством работала мастерская по выпуску электровакуумных ламп, которыми комплектовались радиоприемники, проводились исследования методов радиотелефонирования, успешно состоялся опыт радиотелефонной передачи из Нижнего Новгорода в Москву.

Михаил Александрович предложил оригинальное конструкторско-техническое решение мощной генераторной лампы, руководил проектированием первой мощной радиовещательной станции (Московской центральной радиотелефонной станции).

М. А. Бонч-Бруевич организовал пробные радиопередачи музыкальных произведений, а в 1922 году запустил первый в Европе радиовещательный концерт из Москвы. Ученый создал радиотелескоп, изучал короткие радиоволны для радиосвязи, запатентовал и передал промышленности около 60 изобретений.

Один из первых факультетов Ленинградского электротехнического института связи (СПбГУТ) – радиофакультет – возглавил также Михаил Бонч-Бруевич. Сегодня это факультет радиотехнологий связи (РТС), где обучаются будущие радиотехники, специалисты в области инфокоммуникационных технологий и систем связи, конструкторы и технологи электронных средств и др.

С 2012 года в СПбГУТ действует собственная радиостанция «Радио Бонч» – уникальный студенческий проект на базе НОЦ «Медиацентр». Здесь можно услышать музыку, новости, авторские программы и интервью с интересными людьми как в записи, так и в прямом эфире. В радиопроизводстве участвуют студенты университета телекоммуникаций, вещание идет круглосуточно. В 2019 году радиостанция «Радио Бонч» стала лучшей на территории Евразийского экономического союза по итогам открытого форума «Пространство Евразии».

Поздравляем всех связистов со Всемирным днем радио! Успехов и хорошей волны!

 

Дата проведения Всемирного дня радио не случайна – 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН». Станция располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Одно из самых известных музыкальных посвящений радио – песня культовой британской рок-группы Queen 1984 года «Radio Ga Ga». Песня звучала на радио и исполнялась на легендарных концертах группы, в том числе на стадионе Уэмбли в Лондоне в 1985 и 1986 году.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов 10 марта СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому 10 марта Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации 10 марта Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации