Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеГод народного искусства России: что такое нематериальное культурное наследие

Год народного искусства России: что такое нематериальное культурное наследие

10 февраля 2022

2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Данное решение принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

В 2003 году ЮНЕСКО приняла конвенцию по охране нематериального культурного наследия (НКН). Это понятие включает обычаи, ментальные особенности представления и выражения, знания, опыт и навыки. К такому наследию также причислены связанные с нематериальной культурой различные артефакты, инструменты, культурные пространства, признанные сообществами или группами людей в качестве их культурной ценности. 

В современном мире все это активно размывается и нивелируется путем глобализации или унификации, а, значит, подвержено исчезновению. Вот такой человеческий парадокс: сами уничтожаем, а потом бросаемся сохранять то, что еще можно успеть. Не было бы глобализации, объединения всех в одном большом пространстве интернета, такого активного перемещения людей, и все традиции вполне себе сохранялись по территориальным и национальным признакам, конечно, подвергались влиянию извне, распространялись на другие территории в качестве заимствований, но сохранялись. С приходом современной цивилизации происходит активная ассимиляция людей разных культур. Многие народности постепенно исчезают с лица земли. Редкие их представители пытаются сохранить и передать традиции и обычаи своего народа. Благодаря им история жизни коренного населения России раскрывает свои тайны полезные и поучительные, не потерявшие своей актуальности до сих пор.

Например, водь самый малочисленный народ Ленобласти. Он признан исчезающим народом России. По данным последней переписи 2010 года, вожан 64 человека. Чуть больше вепсов, тихвинских карел и ингерманландских финнов. Также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области живет меньше 300 ижорцев, народа, который изначально населял дельту Невы, т.е. коренного народа нашей территории.

Нематериальное  это передающееся из поколения в поколение, сообразное с окружающей средой, природой и историей. Это все то, что формирует чувство самобытности и преемственности, сохраняя уважение к культурному многообразию мира.

  • Язык в этом отношении представляет особую ценность, так как является главным способом передачи нематериального наследия.
  • Особой формой проявления НКН являются навыки, сформированные в определенной культурной области, например, исполнительское искусство: пение, музицирование, игровое и танцевальное искусство.
  • Неотъемлемым компонентом народной культуры являются обычаи, обряды, праздники и, конечно, передающиеся из поколения в поколение знания и навыки, связанные с народными ремеслами.

Согласно приказу Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов РФ» ведется работа по созданию Федерального Реестра Объектов НКН. Приведем примеры НКН, вошедших в реестр: техника росписи по дереву «Обвинская роспись» у русских Пермского края, обрядовый праздник «День первой рыбы» у коряков Камчатского края, технология изготовления традиционного мужского головного убора «тебети» (бардымская тюбетейка) у татар Пермского края, псковская традиция игры на гуслях, свадебный обряд села Большебыково Белгородской области и многие другие.

В СПбГУТ учится много студентов со всех уголков нашей большой страны. Культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» просит откликнуться тех, кто может и хочет поделиться с нами рассказом о самобытности своего края, его традициях и промыслах. Речь идет также и о соблюдении этих традиций в семьях: свадебные обряды, особые праздники, традиционные кулинарные рецепты, семейные поговорки, любимые народные песни и другое.

Материал направляйте на почту uvsr@spbgut.ru с темой «Нематериальное культурное наследие для Музея СПбГУТ». Мы опубликуем ваши статьи или интервью на страницах сайта или подготовим спецвыпуски на «РадиоБонч». Это поможет всем нам ближе узнать друг друга, украсить нашу жизнь новыми знаниями о культурном разнообразии на территории России.

Год народного искусства России: что такое нематериальное культурное наследиеГод народного искусства России: что такое нематериальное культурное наследие

Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
19
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров