Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеГод народного искусства России: что такое нематериальное культурное наследие

Год народного искусства России: что такое нематериальное культурное наследие

10 февраля 2022

2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Данное решение принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

В 2003 году ЮНЕСКО приняла конвенцию по охране нематериального культурного наследия (НКН). Это понятие включает обычаи, ментальные особенности представления и выражения, знания, опыт и навыки. К такому наследию также причислены связанные с нематериальной культурой различные артефакты, инструменты, культурные пространства, признанные сообществами или группами людей в качестве их культурной ценности. 

В современном мире все это активно размывается и нивелируется путем глобализации или унификации, а, значит, подвержено исчезновению. Вот такой человеческий парадокс: сами уничтожаем, а потом бросаемся сохранять то, что еще можно успеть. Не было бы глобализации, объединения всех в одном большом пространстве интернета, такого активного перемещения людей, и все традиции вполне себе сохранялись по территориальным и национальным признакам, конечно, подвергались влиянию извне, распространялись на другие территории в качестве заимствований, но сохранялись. С приходом современной цивилизации происходит активная ассимиляция людей разных культур. Многие народности постепенно исчезают с лица земли. Редкие их представители пытаются сохранить и передать традиции и обычаи своего народа. Благодаря им история жизни коренного населения России раскрывает свои тайны полезные и поучительные, не потерявшие своей актуальности до сих пор.

Например, водь самый малочисленный народ Ленобласти. Он признан исчезающим народом России. По данным последней переписи 2010 года, вожан 64 человека. Чуть больше вепсов, тихвинских карел и ингерманландских финнов. Также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области живет меньше 300 ижорцев, народа, который изначально населял дельту Невы, т.е. коренного народа нашей территории.

Нематериальное  это передающееся из поколения в поколение, сообразное с окружающей средой, природой и историей. Это все то, что формирует чувство самобытности и преемственности, сохраняя уважение к культурному многообразию мира.

  • Язык в этом отношении представляет особую ценность, так как является главным способом передачи нематериального наследия.
  • Особой формой проявления НКН являются навыки, сформированные в определенной культурной области, например, исполнительское искусство: пение, музицирование, игровое и танцевальное искусство.
  • Неотъемлемым компонентом народной культуры являются обычаи, обряды, праздники и, конечно, передающиеся из поколения в поколение знания и навыки, связанные с народными ремеслами.

Согласно приказу Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов РФ» ведется работа по созданию Федерального Реестра Объектов НКН. Приведем примеры НКН, вошедших в реестр: техника росписи по дереву «Обвинская роспись» у русских Пермского края, обрядовый праздник «День первой рыбы» у коряков Камчатского края, технология изготовления традиционного мужского головного убора «тебети» (бардымская тюбетейка) у татар Пермского края, псковская традиция игры на гуслях, свадебный обряд села Большебыково Белгородской области и многие другие.

В СПбГУТ учится много студентов со всех уголков нашей большой страны. Культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» просит откликнуться тех, кто может и хочет поделиться с нами рассказом о самобытности своего края, его традициях и промыслах. Речь идет также и о соблюдении этих традиций в семьях: свадебные обряды, особые праздники, традиционные кулинарные рецепты, семейные поговорки, любимые народные песни и другое.

Материал направляйте на почту uvsr@spbgut.ru с темой «Нематериальное культурное наследие для Музея СПбГУТ». Мы опубликуем ваши статьи или интервью на страницах сайта или подготовим спецвыпуски на «РадиоБонч». Это поможет всем нам ближе узнать друг друга, украсить нашу жизнь новыми знаниями о культурном разнообразии на территории России.

Год народного искусства России: что такое нематериальное культурное наследиеГод народного искусства России: что такое нематериальное культурное наследие

Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
19
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!