7 мая состоялась городская церемония возложения цветов к памятнику ученого и изобретателя А. С. Попова на Каменноостровском проспекте, приуроченная ко Дню радио.
Изобретение радио открыло новую страницу в истории цивилизации – началась эпоха высоких технологий и доступности информации. Этот день стал особенным не только для радистов, но и для работников всех отраслей связи, радио, телевещания и информатизации, которые своим трудом способствуют развитию отрасли связи и телекоммуникаций.
В церемонии приняли участие руководители и студенты гражданских и военных вузов, представители средств массовой информации, музеев, предприятий, общественных организаций, а также радиолюбители, жители и гости города.
СПбГУТ на церемонии представили ректор Сергей Бачевский, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко, работники университета, студенты Военного учебного центра и факультета радиотехнологий связи.
В приветственной речи Сергей Бачевский подчеркнул важность этого праздника для всех связистов и напомнил о том, что А. С. Попову в год изобретения радио было всего 36 лет, он был молод и при этом очень глубоко и увлеченно занимался наукой.
«Насколько было удивительно сознание этого человека и его прозорливость, что даже в молодые годы он совершил великое открытие», – отметил он.
Ректор СПбГУТ пожелал сегодняшним студентам быть такими же пытливыми и с интересом изучать свою профессию.
По окончании церемонии участники возложили цветы к памятнику А. С. Попова.
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ