Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное5 июня – День эколога

5 июня – День эколога

5 июня 2024

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник – День эколога – российские защитники природы, специалисты по охране окружающей среды, общественные деятели и экологи-активисты. 

Дата для празднования выбрана не случайно. В этот день мировая общественность отмечает Всемирный день окружающей среды, который был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор считается символом борьбы за сохранение природы и устойчивое развитие.

В сфере охраны окружающей среды, по экспертным оценкам, в России на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и в сфере услуг природоохранного назначения трудится более 200 тысяч экологов, действует более 1000 общественных экологических организаций. В Российской Федерации приняты государственные и федеральные целевые программы в рамках работы по восстановлению экологии.

В День эколога проводятся различные экологические акции и мероприятия. Их цель – привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды и показать, что каждый может внести свой вклад в дело защиты природы.

В честь праздника по всей России организуются множество тематических мероприятий экологической направленности: конференции, круглые столы, форумы и презентации, организуются выставки, уборка парков, посадка деревьев и другие акции

В университете телекоммуникаций с 2019 года трудится экологический клуб «ЭкоБонч», который работает на различных городских, региональных, общероссийских мероприятиях, проводит экологические акции в вузе. Его главная задача – формирование экологической культуры студентов и различных слоёв населения.

Подготовка экологов по направлению «Экология и природопользование» ведётся на факультете РТС, выпускающая кафедра – экологической безопасности телекоммуникаций.

Студенты-экологи по Программе практической подготовки экологических волонтёров участвуют в ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в береговой зоне Санкт-Петербурга Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при Правительстве Санкт-Петербурга.

Поздравляем с Днём эколога работников кафедры, студентов-экологов, всех, кто бережёт природу, кому небезразлично будущее планеты и желаем успехов в деле сохранения и приумножения природных богатств нашей планеты!

Фотография на главной  freepik.com

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов 10 марта СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому 10 марта Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации 10 марта Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации