Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеДень памяти жертв теракта в петербургском метро

День памяти жертв теракта в петербургском метро

3 апреля 2023

3 апреля – печальная и памятная дата для жителей Санкт-Петербурга. В этот день в 2017 году на перегоне между станциями Петербургского метрополитена «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв в вагоне. Террорист-смертник активировал самодельное взрывное устройство, которое спрятал в рюкзак.

По данным Минздрава, погибли 15 человек, 10 из которых скончались на месте. Еще 103 пассажира пострадали. Из них 55 были госпитализированы. 

В числе погибших наш студент  второкурсник Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Мансур Тагирович Сагадеев. Памяти Мансура 19 мая 2017 года в Парке в честь 85-летия со дня основания СПбГУТ среди других деревьев был посажен клен. 

Метрополитен Петербурга выпустил «Книгу памяти» с краткой биографией погибших.

«Мансур родился 27 марта 2000 года в Санкт-Петербурге. В семье Сагадеевых он был младшим сыном. Спокойный умный мальчик занимался в музыкальной школе на хоровом отделении, играл на фортепиано. Даже ездил в Стокгольм на международный музыкальный конкурс, исполнял "Марш деревянных солдатиков" одного из своих любимых композиторов – Чайковского.

Мансур был настолько разносторонним и одаренным ребенком, что ему с одинаковой легкостью давались и английский язык, и математика. "Он писал и правой, и левой рукой, у него даже макушки было две", делится мама Мансура. Скромный, с отличным чувством юмора молодой человек всегда был готов прийти на помощь. Обучаться будущей профессии Мансур отправился в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Утро 3 апреля было обычным для семьи Сагадеевых: родители пожелали младшему сыну хорошего дня и Мансур отправился на учебу. После занятий он спешил домой, спустился в метро, сел в роковой вагон. Мама Мансура вспоминает, что ей не раз снились плохие сны о трагической судьбе сына, что наутро она молилась о том, чтобы беда обошла их семью стороной. Но в тот черный день никакого плохого предчувствия не было. Лишь когда в новостях стали сообщать о теракте в метро, Альфия Сагадеева стала набирать номер сына. Телефон не отвечал. Мансур Сагадеев был самым молодым среди погибших – за неделю до теракта ему исполнилось 17 лет.

Его похоронили на Волковском кладбище Санкт-Петербурга».

В 2020 году на станции «Технологический институт» была установлена мемориальная доска. На ней увековечены имена тех, чьи жизни унес теракт. Каждую годовщину петербуржцы несут цветы к месту трагедии, чтобы почтить память жертв. 

В этот день мы скорбим по погибшим и надеемся, что подобное больше не повторится.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей