Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеК 85-летию Почётного профессора СПбГУТ А. И. Лившица

К 85-летию Почётного профессора СПбГУТ А. И. Лившица

3 марта 2025

2 марта своё 85-летие отметил доктор физико-математических наук, Почётный профессор СПбГУТ, профессор кафедры физики Александр Иосифович Лившиц.

В 1962 году он окончил физический факультет Ленинградского государственного университета и в 1963 году поступил на работу в ЛЭИС на должность инженера в научно-исследовательскую лабораторию квантовой электроники. В 1969 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук в Государственном оптическом институте им. С. И. Вавилова, а в 1983 году в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова — диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук. В 1991 году ему присвоено учёное звание профессора. С 1977 года руководитель научно-исследовательской лаборатории квантовой электроники. С 1989 года — профессор кафедры физики.

На протяжении многих лет Александр Иосифович был руководителем научно-исследовательских работ, которые выполнялись по заказам ведущих научных центров, среди которых Российский научный центр «Курчатовский институт», Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН. Александр Иосифович возглавлял проекты, поддержанные российскими и международным научными фондами.

Все свои силы, знания и опыт Александр Иосифович посвящает нашему вузу. Он и сегодня не остаётся в стороне от дела, способствуя высокому качеству подготовки молодых специалистов.

За долгие годы работы в «Бонче» Александр Иосифович сохранил с коллегами самые добросердечные отношения. В университете его по-настоящему любят, ценят и уважают за профессионализм и компетентность.

Поздравляем Александра Иосифовича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и всего самого наилучшего! 


К 85-летию Почётного профессора СПбГУТ в читальном зале библиотеки (ауд. 100/2) открылась выставка. 

Здесь представлены факты биографии учёного, статьи из российских и зарубежных научных журналов, а также анализ публикационной активности профессора из Российского индекса научного цитирования. 

К наиболее известным и высоко цитируемым научным публикациям Александра Иосифовича относятся:

  • Physico-chemical origin of superpermeability — Large-scale effects of surface chemistry on “hot” hydrogen permeation and absorption in metals. Journal of Nuclear Materials, 1990, vol. 170, iss. 1, pp. 79-94.
  • Plasma driven superpermeation of hydrogen through group Va metals. Journal of Applied Physics, 1998, vol. 84, iss. 5, pp. 2558-2564.
  • Hydrogen transport through V–Pd alloy membranes: Hydrogen solution, permeation and diffusion. Journal of Membrane Science, 2015, vol. 481, pp. 54-62.

Приглашаем всех ознакомиться с выставкой!

К 85-летию Почётного профессора СПбГУТ А. И. ЛившицаК 85-летию Почётного профессора СПбГУТ А. И. ЛившицаК 85-летию Почётного профессора СПбГУТ А. И. ЛившицаК 85-летию Почётного профессора СПбГУТ А. И. Лившица
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
16
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!