5 октября в нашей стране отмечают профессиональный праздник педагогов.
Именно в этот день в 1965 году во французской столице состоялась общая встреча двух организаций – Международной организации труда и ЮНЕСКО. На ней обсуждались вопросы, связанные с образовательной деятельностью, например, кто является учителем, каковы цели и задачи учительства, каким образом и где нужно их готовить.
Международным днем учителя 5 октября стало 28 лет спустя, в 1994 году, по инициативе ООН. Теперь этот день отмечен красным в календарях более чем ста стран мира.
Учитель – одна из наиболее уважаемых профессий в нашей стране, в сферу их деятельности входят задачи воспитания и обучения молодого поколения. Задачи эти очень непростые, и поэтому сегодня учитель должен обладать глубокими и разносторонними знаниями не только по своему предмету, но и по психологии, педагогике, владеть современными информационными технологиями.
День учителя – прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию.
Уважаемые коллеги – профессора, доценты, преподаватели СПбГУТ! Примите искренние поздравления с нашим общим праздником – Днём учителя!
Преподаватель – это не просто профессия, а призвание, поскольку именно преподаватель, делясь своим опытом, накопленным за многие годы, во многом определяет судьбу молодого человека. Успехи педагогов – в достижениях учеников. И вам есть чем гордиться!
В СПбГУТ сосредоточен огромный интеллектуальный и творческий потенциал, здесь работают настоящие мастера своего дела, среди которых немало обладателей правительственных наград, почётных званий, победителей и лауреатов российских и международных конкурсов. Особого восхищения заслуживают наши ветераны, которые продолжают трудиться, являясь образцом верности своему призванию и примером для молодых преподавателей.
Пусть этот праздничный день принесет всем массу положительных эмоций, теплые поздравления и пожелания от коллег и учеников. От всей души желаем здоровья, оптимизма, успехов в работе и как можно больше талантливых учеников!
А вам, уважаемые студенты, желаем интересных лекций и семинаров, желания как можно большему научиться у ваших прекрасных преподавателей, а также постоянного самосовершенствования.
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей