Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразовательный процесс COVID-19Правила использования тканевых масок

Правила использования тканевых масок

8 декабря 2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала рекомендации относительно конструкции и состава тканевых масок и их безопасного использования.

Просим вас ответственно относиться к собственному здоровью и здоровью окружающих и соблюдать меры профилактики: использовать средства индивидуальной защиты, держать социальную дистанцию и дезинфицировать поверхности.

Будьте здоровы!

Каковы правила ношения тканевой маски?

Перед тем как взять маску в руки, обработайте их спиртосодержащим средством или вымойте с мылом. Проверьте маску на наличие разрывов или повреждений — поврежденные маски использовать не следует. Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок и плотно прилегала к лицу по краям. Закрепите маску при помощи заушных петель или завязок, фиксирующихся на затылке; не перекручивайте петли, так как это может привести к появлению зазоров и неплотному прилеганию маски по краям.

Не дотрагивайтесь до надетой на лицо маски! Если вы случайно дотронулись до нее, обработайте или вымойте руки.

Важно: если маска загрязнена или отсырела, ее следует заменить.

Каковы правила ухода за тканевой маской?

Если тканевая маска сухая, не имеет следов загрязнений и вы намерены использовать ее повторно, положите ее в чистый закрывающийся полиэтиленовый пакет, вымыв руки после.

Снимите маску, держась за завязки/резинки и не прикасаясь к ее передней поверхности. Если тканевая маска сухая и не имеет следов загрязнений, и вы намерены использовать ее повторно, положите ее в чистый закрывающийся полиэтиленовый пакет. Для повторного использования маски вынимайте ее из пакета за завязки или ушные петли.

Стирайте тканевую маску не реже одного раза в день с использованием мыла или моющего средства в горячей воде (не менее 60 градусов) не реже одного раза в день. При отсутствии горячей воды маску следует выстирать мылом или моющим средством в воде при комнатной температуре, после чего прокипятить в течение 1 минуты.

Помните: маска должна быть строго индивидуальной и не может использоваться несколькими людьми!

Как правильно подобрать тканевую маску?

Тканевые маски должны состоять из трех слоев ткани:

  • внутренний слой маски должен быть выполнен из абсорбирующего материала, например хлопка;
  • средний слой должен быть изготовлен из нетканого материала, например полипропилена;
  • внешний (наружный) слой должен быть сделан из неабсорбирующего материала, например полиэфира или композиционного материала на основе полиэфира.

Выбирая тканевую маску, необходимо убедиться в качестве фильтрации, воздухопроницаемости и прилегания. Необходимо, чтобы маска удобно располагалась на лице, не требуя избыточной регулировки эластичных креплений или завязок. Формы масок различны, в том числе существуют плоские складывающиеся маски, и необходимо подобрать такую, которая плотно прилегает к носу, щекам и подбородку. В случае, если края маски неплотно прилегают к лицу и перемещаются, например, когда вы разговариваете, воздух из-под маски либо наружный воздух устремляется через ее края и не проходит через фильтрующий слой. Применение масок с клапанами не рекомендуется, так как во время выдоха воздух проходит через клапан, не фильтруясь.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»