Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиИнформация для абитуриентовВ ЦАШ СПбГУТ завершились курсы по Python и кибербезопасности для школьников

В ЦАШ СПбГУТ завершились курсы по Python и кибербезопасности для школьников

5 февраля 2026

В конце января в Цифровой академии школьников (ЦАШ) СПбГУТ завершились сразу две образовательные программы: курс Python Start и курс по Кибербезопасности.

Курс Python Start был организован в партнерстве с международной школой программирования и математики «Алгоритмика» — такой синтез ресурсов обеспечивает студентам современное, качественное и практико-ориентированное образование.

Обучение проводил преподаватель Цифровой академии школьников Денис Дятлов. В рамках курса слушатели изучили основы Python: управляющие конструкции, функции, модули, а также научились применять язык для решения реальных задач.

На торжественном мероприятии по завершению программы с приветственным словом выступил первый проректор-проректор по учебной работе Альберт Абилов. Он отметил, что Python является одним из самых востребованных языков программирования на рынке труда и широко применяется в различных сферах.

Параллельно завершился курс по Кибербезопасности. Занятия вел преподаватель Илья Саух. За время обучения участники познакомились с современными технологиями защиты информации в локальных компьютерных сетях, изучили основы программирования и администрирования и узнали, как обеспечить безопасность в условиях повсеместной цифровизации.

Все выпускники курсов получили памятные сувениры и сертификаты от ЦАШ СПбГУТ, а слушатели Python Start — также сертификаты от «Алгоритмики». Свидетельство ЦАШ можно предоставить при поступлении в СПбГУТ и заработать 5 дополнительных баллов, если это установлено правилами приема на год поступления.

Обучение в Цифровой академии школьников продолжается. Уже в марте стартуют новые потоки курсов по Python для разных уровней подготовки, а в дни весенних каникул запланированы программы по управлению IT-проектами и созданию контента с помощью нейросетей.

Следите за анонсами в группе, чтобы не упустить возможность сделать следующий шаг в IT-будущее!

В ЦАШ СПбГУТ завершились курсы по Python и кибербезопасности для школьниковВ ЦАШ СПбГУТ завершились курсы по Python и кибербезопасности для школьников
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных