Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СобытияЗаседание экологического семинара кафедры ЭиБЖД СПбГУТ

Заседание экологического семинара кафедры ЭиБЖД СПбГУТ

3-12 ноября 2015

БезымянныйДорогие коллеги!

12 ноября (четверг) состоится заседание экологического семинара кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности СПбГУТ.

На семинаре будет заслушан доклад кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории  молекулярной систематики Зоологического института РАН Елены Всеволодовны Дубининой «Функционирование паразитарных систем в антропогенном ландшафте  (на примере кровососущих клещей — иксодид)».

Е.В. Дубинина — один из известных российских специалистов в области экологической паразитологии кровососущих клещей и эпидемиологии клещевых заболеваний, в особенности, в урбанизированной среде. В соавторстве с профессором А.Н. Алексеевым Елена Всеволодовна написала научно-популярную книгу «Опасные и очень опасные соседи: «энцефалитные» клещи» (Серия «Разнообразие животных». Вып. 8. М.–СПб: КМК, 2014.), в которой доступно рассказано о масштабах заболеваний, переносимых клещами, и о мерах по их профилактике. Ею также предложен подход к экономической оценке ущерба, причиняемого клещами домашней пыли.

Главное внимание на семинаре будет уделено системе биотических взаимоотношений «паразит–хозяин». Также доклад Е.В. Дубининой будет интересен всем, кто проводит время отдыха или работы на природе, так как они смогут получить практические рекомендации о том, как защититься от заражения энцефалитом и другими опаснейшими клещевыми вирусами.

Семинар состоится в 14.45 в ауд. 401/1 СПбГУТ (1 корпус, 4 этаж).

Приглашаются все желающие!

Руководитель семинара — доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности, к.б.н. Александра Львовна Рижинашвили (контактный телефон (812) 305-12-70). 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие события
Обучение в «Школе будущего магистранта» 18-23 марта Обучение в «Школе будущего магистранта» Акселератор «РЕСУРС» приглашает на открытие в СПбГУТ 25 февраля Акселератор «РЕСУРС» приглашает на открытие в СПбГУТ Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор 22 февраля Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 21-23 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Встреча с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» 20 февраля Встреча с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» Концерт в честь 23 февраля 20 февраля Концерт в честь 23 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19-26 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» День открытых дверей института магистратуры 13-17 февраля День открытых дверей института магистратуры Общеуниверситетский день открытых дверей в СПбГУТ 6 февраля Общеуниверситетский день открытых дверей в СПбГУТ Служба Отечеству в цифровую эпоху: Военный учебный центр приглашает на День открытых дверей 29-31 января Служба Отечеству в цифровую эпоху: Военный учебный центр приглашает на День открытых дверей В Татьянин день студентов приглашают на праздничный молебен в Исаакиевский собор 25 января В Татьянин день студентов приглашают на праздничный молебен в Исаакиевский собор В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся 24 декабря В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся День открытых дверей военного учебного центра при СПбГУТ 20 декабря День открытых дверей военного учебного центра при СПбГУТ Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки 19 декабря Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета 19 декабря СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях 19-31 декабря Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях «Новогодняя Игротека» для студентов и сотрудников СПбГУТ 18 декабря «Новогодняя Игротека» для студентов и сотрудников СПбГУТ Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля 16 декабря-1 февраля Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club 15 декабря Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club В Москве пройдет финал «Битвы роботов» 13 декабря В Москве пройдет финал «Битвы роботов»