Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СобытияЗаседание экологического семинара кафедры ЭиБЖД СПбГУТ

Заседание экологического семинара кафедры ЭиБЖД СПбГУТ

3-12 2015

БезымянныйДорогие коллеги!

12 ноября (четверг) состоится заседание экологического семинара кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности СПбГУТ.

На семинаре будет заслушан доклад кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории  молекулярной систематики Зоологического института РАН Елены Всеволодовны Дубининой «Функционирование паразитарных систем в антропогенном ландшафте  (на примере кровососущих клещей — иксодид)».

Е.В. Дубинина — один из известных российских специалистов в области экологической паразитологии кровососущих клещей и эпидемиологии клещевых заболеваний, в особенности, в урбанизированной среде. В соавторстве с профессором А.Н. Алексеевым Елена Всеволодовна написала научно-популярную книгу «Опасные и очень опасные соседи: «энцефалитные» клещи» (Серия «Разнообразие животных». Вып. 8. М.–СПб: КМК, 2014.), в которой доступно рассказано о масштабах заболеваний, переносимых клещами, и о мерах по их профилактике. Ею также предложен подход к экономической оценке ущерба, причиняемого клещами домашней пыли.

Главное внимание на семинаре будет уделено системе биотических взаимоотношений «паразит–хозяин». Также доклад Е.В. Дубининой будет интересен всем, кто проводит время отдыха или работы на природе, так как они смогут получить практические рекомендации о том, как защититься от заражения энцефалитом и другими опаснейшими клещевыми вирусами.

Семинар состоится в 14.45 в ауд. 401/1 СПбГУТ (1 корпус, 4 этаж).

Приглашаются все желающие!

Руководитель семинара — доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности, к.б.н. Александра Львовна Рижинашвили (контактный телефон (812) 305-12-70). 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие события
День открытых дверей военного учебного центра при СПбГУТ 20 декабря День открытых дверей военного учебного центра при СПбГУТ «Новогодняя Игротека» для студентов и сотрудников СПбГУТ 18 декабря «Новогодняя Игротека» для студентов и сотрудников СПбГУТ Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club 15 декабря Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club В Москве пройдет финал «Битвы роботов» 13 декабря В Москве пройдет финал «Битвы роботов» 12 декабря — Кубок ректора 2025 12 декабря 12 декабря — Кубок ректора 2025 Смоленск может стать Молодежной столицей России 12-19 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Конференция ПКМ 2025 в СПбГУТ 9-11 декабря Конференция ПКМ 2025 в СПбГУТ Elecard откроет в СПбГУТ учебно-исследовательскую лабораторию 9 декабря Elecard откроет в СПбГУТ учебно-исследовательскую лабораторию СПбГУТ участвует в международном форуме «Арктика». Приглашаем! 9-10 декабря СПбГУТ участвует в международном форуме «Арктика». Приглашаем! В СПбГУТ пройдет елка для маленьких «бончевцев» 9-15 декабря В СПбГУТ пройдет елка для маленьких «бончевцев» В СПбГУТ расскажут о Японии и Латинской Америке 8-9 декабря В СПбГУТ расскажут о Японии и Латинской Америке 5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ 5 декабря 5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ «Пушкинская карта» переезжает в ВТБ 5-28 декабря «Пушкинская карта» переезжает в ВТБ СПбГУТ примет участие в праздновании 500-летия начала освоения Россией Севморпути 4-31 декабря СПбГУТ примет участие в праздновании 500-летия начала освоения Россией Севморпути Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ! 4 декабря Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ! Олимпиада «Телеком-планета» для школьников и студентов колледжей 1 декабря-28 февраля Олимпиада «Телеком-планета» для школьников и студентов колледжей 10 декабря — концерт в честь Дня Героев Отечества 1-5 декабря 10 декабря — концерт в честь Дня Героев Отечества Студенты СПбГУТ испытают себя в гонках дронов 28 ноября Студенты СПбГУТ испытают себя в гонках дронов В СПбГУТ пройдут лекции экспертов по информационной безопасности 27-28 ноября В СПбГУТ пройдут лекции экспертов по информационной безопасности В СПбГУТ пройдет встреча в рамках акции «Я горжусь. Герои» 27 ноября В СПбГУТ пройдет встреча в рамках акции «Я горжусь. Герои»