Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СобытияДни донора в СПбГУТ

Дни донора в СПбГУТ

20-30 октября 2014

1351765766_den-donoraПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ДНЯХ ДОНОРА 28, 29 и 30 октября  2014 г. в СПбГУТ на пр. Большевиков  22 (ауд. 174/2 – новый корпус) с 9.30 до 11.30

Донорство необходимо для охраны здоровья населения Санкт-Петербурга и нашей страны,  в частности, спасения людей при катастрофах, тяжелейших заболеваниях и др.  Некоторые из нас  остались живы благодаря гамма-глобулинами,  интерферонам и др. препаратам, получаемым из донорской крови.  Например,  20 мл. крови часто спасает жизнь ребенка при его рождении.

Донорство безвредно.  В большинстве случаев оно даже полезно, т.к. позволяет снизить давление и улучшить обмен веществ.  Здоровый человек может 5 раз в год сдать по 500 мл. крови, студенты сдают только по 350 мл. Забор крови проводится  только индивидуальными системами с иглами разового пользования, и поэтому перенос инфекции через них невозможен. Индивидуальные системы  забора крови находятся в герметизированных оболочках,  вскрываемых непосредственно перед забором крови у донора. Каждая кроводача донора подвергается медицинскому страхованию. 

Стань донором - спаси жизнь!

К сдаче крови не допускаются лица:

  • страдающие хроническими заболеваниями печени, почек, легких и сердца,
  • с высокой степенью близорукости,          
  • переболевшие гепатитом,
  • моложе 18 лет.

Запрещено принимать алкоголь за 3-е суток до сдачи крови, поскольку анализ взятой крови выявит заболевание  печени и необходимость проведения дополнительного обследования для сдачи крови в следующий раз.

ДОНОРСТВО ДОБРОВОЛЬНО!

Доноры, прибывающие на сдачу крови, должны иметь с собой паспорта с регистрацией в СПб или в Ленинградской области.

  • Донорам-студентам СПбГУТ выплачивается разовая социальная стипендия в размере 989 руб.
  • Студентам-донорам выделяются дни отдыха и зачитываются занятия, приходящиеся на эти дни.(1-день дачи крови и 3 дня подряд, выделяемые для отдыха  по согласованию с деканатом после дачи крови).
  • Донорам предоставляется легкий завтрак перед сдачей крови.
  • Количество доноров в 1 день ограничивается до 100 человек.

Для упорядочения работы донорского пункта проход на донорский пункт студентов производится по факультетам в соответствии со следующими датами:

даты

факультеты

28.10.14

ИКСС; ГФ

29.10.14

ИСиТ; ГФ

30.10.14

РТС; ИВО; ФЭУ; ФФП

 

 

 

 В случае недостаточного количества студентов-доноров в дату дачи крови факультета допускается сдача крови от студентов других факультетов.

ВАЖНО: документы о сдаче крови нужно сохранять, т.к. после 40-го раза  сдачи крови донор представляется к награждению знаком  «Почетный донор России» и имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него  время и ежемесячной выплаты 700 руб. (данные 2008г). Утерянная информация о сдаче крови в СПбГУТ может быть восстановлена на станции переливания крови №1.

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие события
Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО 25-30 мая Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО В СПбГУТ состоится XV Международная конференция АПИНО – 2026 12-15 мая В СПбГУТ состоится XV Международная конференция АПИНО – 2026 Проектный интенсив Селектел 11-15 мая Проектный интенсив Селектел Не пропусти Гала-концерт СТУДВЕСНЫ! 28 апреля Не пропусти Гала-концерт СТУДВЕСНЫ! Детективный квиз «Дело № 2261» 26 апреля Детективный квиз «Дело № 2261» Стартует первый этап Студенческой лиги гонок дронов Санкт-Петербурга 25 апреля Стартует первый этап Студенческой лиги гонок дронов Санкт-Петербурга Студентов и преподавателей СПбГУТ приглашают на театральную постановку 25 апреля Студентов и преподавателей СПбГУТ приглашают на театральную постановку Студентов СПбГУТ приглашают написать «Диктант Победы» 24 апреля Студентов СПбГУТ приглашают написать «Диктант Победы» СПбГУТ приглашает на Международный фестиваль национальных культур 24 апреля СПбГУТ приглашает на Международный фестиваль национальных культур СПбГУТ приглашает на День открытых дверей факультета СТЭД 24 апреля СПбГУТ приглашает на День открытых дверей факультета СТЭД СПбГУТ приглашает на открытую лекцию к Международному дню «Девушки в ИКТ» 23 апреля СПбГУТ приглашает на открытую лекцию к Международному дню «Девушки в ИКТ» Студенческий научный клуб: кибергигиена в современном обществе 23 апреля Студенческий научный клуб: кибергигиена в современном обществе «Территория PSY»: набор в психологический проект для студентов-технарей 20 апреля «Территория PSY»: набор в психологический проект для студентов-технарей Конкурс портфолио на обучение в магистратуре СПбГУТ 20 апреля-19 июня Конкурс портфолио на обучение в магистратуре СПбГУТ В СПбГУТ пройдут Дни языка и культуры 20-24 апреля В СПбГУТ пройдут Дни языка и культуры Конкурс портфолио – возможность поступить в магистратуру СПбГУТ без экзаменов! 20 апреля Конкурс портфолио – возможность поступить в магистратуру СПбГУТ без экзаменов! Приглашаем на Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 19 апреля Приглашаем на Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» В СПбГУТ проведут День донора  13-24 апреля В СПбГУТ проведут День донора  Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор 11-12 апреля Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор «БончЛайн»: фестиваль, где реклама перестает быть теорией 10 апреля «БончЛайн»: фестиваль, где реклама перестает быть теорией