
30 августа в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича при поддержке Правительства Санкт-Петербурга завершится масштабный проект – Всероссийские соревнования по компьютерному спорту «Студенческая Киберспортивная Лига». Площадки СПбГУТ примут сразу несколько тематических мероприятий с участием около 1000 гостей. В программе – финальная игра турнира между двумя сильнейшими командами, открытие Ресурсного центра киберспорта СПбГУТ, дискуссия о развитии студенческого компьютерного спорта, конкурс косплея и интерактивный развлекательный фестиваль.
Первая в России «Студенческая Киберспортивная Лига» стартовала 18 июля и объединила 230 участников от 14 до 35 лет, представителей вузов и колледжей из 7 федеральных округов. Молодые киберспортсмены продемонстрировали свои навыки в популярной дисциплине «Боевая арена» (Dota 2).
Участниками отборочного этапа стали 46 команд, в полуфинал прошли только 16. В финальном этапе (26–30 августа) примут участие 4 команды: «СПбПУ» (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург), «MIREA» (МИРЭА – Российский технологический университет, Москва), «DerzhaWIN» (Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, Тамбов), «УрФУ» (Уральский федеральный университет, Екатеринбург). Команды завершат соревнования на специально оборудованной площадке в СПбГУТ, а две из них поборются за лидерство 30 августа.
Победители и призеры разделят между собой призовой фонд в размере 150 000 рублей.
30 августа в 11:00 на территории главного корпуса СПбГУТ (пр. Большевиков, 22/1) начнется панельная дискуссия на тему «Развитие студенческого компьютерного спорта в Санкт-Петербурге». Площадка объединит экспертов индустрии, представителей науки и образования, студентов и ведущих спортсменов.
В 12:00 состоится торжественное открытие финала «Студенческой Киберспортивной Лиги». В торжественной церемонии примут участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Михаил Романов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, директор Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Минцифры РФ Антон Привезенцев, руководитель направления Минцифры РФ Роман Галдин, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Заставный, первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Андрей Хорт, представитель главы администрации Невского района Санкт‑Петербурга по делам молодежи Альмира Зиннурова.
С 13:00 до 19:00 – финальная игра соревнований, студенческий конкурс косплея с призовым фондом 20 000 рублей, работа интерактивных развлекательных зон. Почетные гости посетят Студенческий культурно-досуговый центр СПбГУТ (Дальневосточный пр., 71), где примут участие в открытии университетского Ресурсного центра киберспорта.
В 19:30–19:45 на пр. Большевиков, 22/1 пройдет торжественная церемония награждения победителей и призеров «Студенческой Киберспортивной Лиги». Лучших молодых киберспортсменов наградят и. о. ректора СПбГУТ Георгий Машков, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко и почетные гости.
«Петербургский университет телекоммуникаций системно и последовательно развивает студенческий компьютерный спорт. У нас созданы все условия для этого: есть собственный центр киберспорта, киберарена и команда специалистов, готовых работать с молодежью. Наша база позволяет проводить и принимать проекты как регионального, так и федерального уровня», – отметила проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко.
О проекте «Студенческая Киберспортивная Лига»
Соревнования проходят впервые с 18 июля по 30 августа 2022 года в смешанном формате на базе Ресурсного центра киберспорта СПбГУТ. Стриминговая платформа – социальная сеть ВКонтакте. Во время отборочного этапа в автоматизированной системе проекта зарегистрировано около 2000 пользователей. Зрителями онлайн-трансляций матчей стали более 4000 человек.
«Студенческая Киберспортивная Лига» – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования 2022 года. Организатор турнира – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, получивший грант Росмолодежи на его реализацию.
Проект поддерживают Федерация компьютерного спорта России, Ассоциация «Национальная студенческая лига компьютерного спорта», Российский студенческий спортивный союз, Санкт-Петербургская федерация компьютерного спорта.
Материал подготовлен УМиР
27 июня
День молодежи
25 июня
ИТ-стажировка в ООО «НПФ "Беркут"»
20 июня
Первая стартап-битва BONCH-BIONICS ("Бонч-бионикс")
3 июня
Приглашаем на презентацию книги о Борисе Якоби
31 мая
Гонка ГТО "Путь Победы"
29 мая
Битва за титул: СПбГУТ выбирает спортсмена года
29 мая-30 июня
«ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу!
25-30 мая
Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО
25 мая
«Территория PSY»: тренинг по эмоциональному интеллекту и стрессоустойчивости
22 мая
Ты решил, кто лучший? Приходи выбирать «Мисс и Мистера СПбГУТ»
22 мая
Освойте искусство убеждения: в СПбГУТ пройдет турнир по дебатам
22 мая
Зарегистрируйся, чтобы получить билет на «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»!
21 мая
В СПбГУТ обсудят, как российским вузам привлечь студентов со всего мира
21 мая
Профессор РАН расскажет об истории драматичного союза СССР и Кубы
20 мая
Открытый урок по математике в СПбГУТ: первый шаг к успешному поступлению
17 мая
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор
16 мая
Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает на День открытых дверей
14 мая
Открытая лекция: защита интеллектуальной собственности
13-25 мая
«Территория PSY»: новые тренинги по саморегуляции и коммуникации