Минобрнауки России вновь проводит федеральный грантовый конкурс «Студенческий стартап» для студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе иностранных граждан. По итогам конкурса 2000 студентов получат по 1 млн рублей на реализацию технологических стартапов.
Участники могут представить проекты по одному из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.
Подать заявку можно до 15 апреля.
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко:
«Правительство уделяет особое внимание стимулированию технологического предпринимательства. Наукоемкие стартапы способны решать задачи технологического суверенитета страны, достижение которого нам поручил Президент. В этом году акцент будет сделан на поддержке проектов в ключевых для российской экономики сферах: от искусственного интеллекта и станкостроения до микроэлектроники и отрасли БПЛА».
Конкурс проводится Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». За два года конкурс привлек более 10 000 студентов со всей страны.
Студенты СПбГУТ становились победителями конкурса дважды – в 2022 году и в 2023 году.