
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича примет участие в 34-й Международной выставке «Информационные и коммуникационные технологии» «Связь-2022». Мероприятие состоится в Москве в ЦВК «Экспоцентр» 26–29 апреля в рамках «Российской недели высоких технологий».
В этом году СПбГУТ продемонстрирует на выставке сразу три проекта.
Совместно с компанией «Ростелеком-Солар» будет представлен Киберполигон (Северо-Западный федеральный образовательный центр Национального Киберполигона).
Киберполигон открылся в университете телекоммуникаций в феврале этого года и является тренировочной площадкой Национального киберполигона в Санкт-Петербурге по практической отработке навыков защиты от актуальных киберугроз. На базе киберполигона СПбГУТ проходят соревнования для студентов, мастер-классы и киберучения для экспертов отрасли, проводятся научные исследования в области расследования компьютерных атак и инцидентов.
СПбГУТ представит также проект «Цифровые двойники сетей и систем связи». С помощью телевизора и очков дополненной реальности будут продемонстрированы цифровой двойник фрагмента сети LoRa Mesh, цифровой двойник фрагмента беспроводной сенсорной сети с поддержкой предиктивной аналитики и цифровой двойник фрагмента сети связи, позволяющий визуализировать параметры узлов транзита сетевого трафика и строить прогноз по отказам и сбоям отдельных элементов сети связи.
Кроме того, университет покажет адаптивную антенную решетку. Разработка создана в рамках работы «Исследование и отработка современных технологий проектирования адаптивных («умных») антенн и поиска решений для систем связи будущего» (шифр «Растр»). Предназначение решетки – отработка методик и алгоритмов адаптивного цифрового диаграммообразования в перспективных диапазонах частот 2300–2400 МГц, 2570–2620 МГц для сетей 5G.
Выставка «Связь» – крупнейшее мероприятие в России, СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. В этом году проект объединит 197 экспонентов из 7 стран и более 7500 посетителей.
3 июня
Приглашаем на презентацию книги о Борисе Якоби
31 мая
Гонка ГТО "Путь Победы"
29 мая
Битва за титул: СПбГУТ выбирает спортсмена года
29 мая-30 июня
«ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу!
25-30 мая
Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО
25 мая
«Территория PSY»: тренинг по эмоциональному интеллекту и стрессоустойчивости
22 мая
Ты решил, кто лучший? Приходи выбирать «Мисс и Мистера СПбГУТ»
22 мая
Освойте искусство убеждения: в СПбГУТ пройдет турнир по дебатам
22 мая
Зарегистрируйся, чтобы получить билет на «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»!
21 мая
В СПбГУТ обсудят, как российским вузам привлечь студентов со всего мира
21 мая
Профессор РАН расскажет об истории драматичного союза СССР и Кубы
20 мая
Открытый урок по математике в СПбГУТ: первый шаг к успешному поступлению
17 мая
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор
16 мая
Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает на День открытых дверей
14 мая
Открытая лекция: защита интеллектуальной собственности
13-25 мая
«Территория PSY»: новые тренинги по саморегуляции и коммуникации
12-15 мая
В СПбГУТ состоится XV Международная конференция АПИНО – 2026
12-15 мая
Студентов СПбГУТ приглашают на интенсивы Sеlесtеl
11-15 мая
Проектный интенсив Селектел
28 апреля
Не пропусти Гала-концерт СТУДВЕСНЫ!