
26 марта Санкт-Петербург поддержит «Час Земли» выключением подсветки главных городских зданий и концертом. В городе на Неве акция объединит экологически ответственную молодежь и неравнодушных жителей города. Тема российского «Часа Земли» 2022 – «Экологический туризм».
В рамках акции с 19:30 на стрелке Васильевского острова состоится масштабная акция, в котором примут участие активисты молодежных экологических движений, волонтеры общественных и благотворительных организаций, студенты петербургских вузов и неравнодушные горожане.
В 20:30 в Петербурге на час погаснет подсветка зданий на стрелке Васильевского острова, без светового оформления также останутся более 40 сооружений Санкт-Петербурга, в том числе подсветка Дворцового, Троицкого, Благовещенского мостов. Частично без светового оформления останется Петропавловская крепость, Адмиралтейство. Также во тьму погрузятся фасады зданий Академии художеств, Эрмитажа, Меньшиковского дворца и других объектов, расположенных в акватории Большой Невы от Троицкого до Благовещенского мостов. Для собравшихся будет организовано огненное шоу и концерт.
Организаторы мероприятия приглашают петербуржцев присоединится к акции. Для этого необходимо всего лишь выключить свет в квартире на один час: за это время можно зажечь свечи, устроить романтический ужин, пообщаться с родными и близкими или выйти на прогулку по улицам любимого города.
Выключение света – символическое действие, когда участники могут выразить свою обеспокоенность проблемами загрязнения окружающей среды и изменения климата, результат решения которых зависит от каждого, от нашего стиля жизни и потребительского выбора. Акция призывает обратить внимание на ежедневные привычки, изменив которые, можно многое сделать для родной планеты. Например, экономное расходование электроэнергии и тепла, бережное отношение к воде и вторичная переработка бумаги и других материалов – простой путь к сокращению выбросов парниковых газов, главной причины нынешнего изменения климата. Многие петербуржцы даже не задумываются о том, что ежедневно влияют на окружающую среду. Подобное мероприятие предлагает людям иначе относиться к экономии. Ведь это так просто, достаточно выключать свет, уходя из комнаты или вытаскивать зарядку из розетки, когда ей не пользуешься – если несколько человек изменят пару своих привычек, это уже окажет на окружающую среду ощутимый эффект.
В России тема энергосбережения и сохранения природных ресурсов с каждым годом становится все более актуальной. И такой мегаполис как Санкт-Петербург не может оставаться в стороне. Присоединяясь к глобальной экологической акции «Час земли» мы все становимся частью большого дела по сохранению нашей планеты.
Организаторами проведения акции в Санкт-Петербурге выступают: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, СПб ГБУ «Ленсвет».
Россия присоединилась к акции в 2009 году. С тех пор ежегодно в России акцию поддерживают 20 млн. человек из разных городов.
Пресс-служба Дома молодежи Санкт-Петербурга
3 июня
Приглашаем на презентацию книги о Борисе Якоби
31 мая
Гонка ГТО "Путь Победы"
29 мая
Битва за титул: СПбГУТ выбирает спортсмена года
29 мая-30 июня
«ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу!
25-30 мая
Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО
25 мая
«Территория PSY»: тренинг по эмоциональному интеллекту и стрессоустойчивости
22 мая
Ты решил, кто лучший? Приходи выбирать «Мисс и Мистера СПбГУТ»
22 мая
Освойте искусство убеждения: в СПбГУТ пройдет турнир по дебатам
22 мая
Зарегистрируйся, чтобы получить билет на «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»!
21 мая
В СПбГУТ обсудят, как российским вузам привлечь студентов со всего мира
21 мая
Профессор РАН расскажет об истории драматичного союза СССР и Кубы
20 мая
Открытый урок по математике в СПбГУТ: первый шаг к успешному поступлению
17 мая
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор
16 мая
Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает на День открытых дверей
14 мая
Открытая лекция: защита интеллектуальной собственности
13-25 мая
«Территория PSY»: новые тренинги по саморегуляции и коммуникации
12-15 мая
В СПбГУТ состоится XV Международная конференция АПИНО – 2026
12-15 мая
Студентов СПбГУТ приглашают на интенсивы Sеlесtеl
11-15 мая
Проектный интенсив Селектел
28 апреля
Не пропусти Гала-концерт СТУДВЕСНЫ!