Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СобытияСтартовал прием заявок на дополнительную программу обучения от ПАО «Ростелеком»

Стартовал прием заявок на дополнительную программу обучения от ПАО «Ростелеком»

21 июня-28 августа июня 2023
Стартовал прием заявок на дополнительную программу обучения от ПАО «Ростелеком»

СПбГУТ совместно с ПАО «Ростелеком» с 1 сентября 2023 года начинает подготовку студентов старших курсов технических направлений подготовки по дополнительной образовательной программе «Автоматизированные методики сопровождения разработки (подготовка DevOps-инженеров)».

Программа реализуется базовой кафедрой ПАО «Ростелеком» – «Инновационных технологий телекоммуникаций». 

Срок освоения программы обучения: 144 часа (1 семестр обучения)

Содержание программы: 13 модулей

Количество часов: 108 часов лекций и практических занятий, 42 часа самостоятельной работы

В ходе обучения будут рассмотрены вопросы сетевой инфраструктуры, основ программирования, операционных систем, инфраструктур и принципов хранения данных, виртуализации и контейнеризации, систем управления версиями, кластеризации, микросервисов, мониторинга.

Для реализации программы используется отечественная экосистема программных продуктов «Базис.Digital Energy», которая закрывает весь основной спектр базовых продуктов построения и поддержки облачной инфраструктуры.

 Основные преимущества обучения:

  • возможность получить востребованную высокооплачиваемую профессию параллельно с обучением на основной образовательной программе;
  • бесплатное обучение в свободное от основной учебы время;
  • гарантированное трудоустройство;
  • компетенции в области DevOps, автоматизации гибкой разработки облачных сервисов, создании и поддержке динамической облачной инфраструктуры, и развертывания отечественных средств виртуализации c прохождением практики на примере технологической платформы «Базис. Digital Energy»*.

Подать заявку на обучение по программе необходимо до 28 августа, заполнив регистрационную форму. Количество мест ограничено! Для прохождения обучения по программе предусмотрено входное тестирование слушателей. 

Обучающимся, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации и сертификат от компании ПАО «Ростелеком». 

Кто такой DevOps-инженер?

DevOps инженеры – это специалисты, которые ведут разработку и эксплуатацию программных продуктов. Они обладают знаниями из разных областей: программирование, работа с операционными системами, базами данных, системами сборки и конфигураций. К ним добавляется умение работать с облачной инфраструктурой, системами оркестрации, мониторинга.

DevOps-инженер помогает решить, какую архитектуру будет использовать приложение, как оно будет масштабироваться, выбрать систему оркестрации. Дальше настраивает сервера, автоматизированную проверку и заливку кода, проверку среды. Затем автоматизирует тестирование, решает задачи по деплою.

После релиза важно собирать обратную связь от пользователей и внедрять улучшения. DevOps делает так, чтобы пользователи не замечали этих улучшений, а процесс обновления был непрерывным. И заодно решает десятки задач, которые помогают наладить систему работы разработчиков, QA, системных администраторов и менеджеров.

DevOps-специалист может быть полезен практически любой организации, связанной с разработкой приложений или управлением большим количеством серверов.

В состав команды DevOps входят разработчики и ИТ‑специалисты, которые работают совместно на протяжении всего жизненного цикла продукта, чтобы повысить скорость и качество развертывания ПО. Это новый стиль работы и важное изменение культуры, имеющее значительные последствия для команд и организации в целом.

*Данное решение уже внедрено в ФНС России, Минцифре России, Электронном Правительстве, Росреестре, ДИТ Москвы, Федеральной Кадастровой палате, Роспотребнадзоре, ФСС России, ЦИК, Минтруде России, ПАО «Ростелеком», РЖД, Почте России, Росатоме, Газпромбанке и многих других корпораций и федеральных органов исполнительной власти.

Студенты смогут быть востребованы не только в Ростелекоме, но и в указанных организациях, в том числе в тех, где экосистема будет развернута. Наиболее успешные обучающиеся будут трудоустроены в ПАО «Ростелеком».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
19
Поделиться:
Другие события
Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО 25-30 мая Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО СПбГУТ приглашает на открытую лекцию к Международному дню «Девушки в ИКТ» 23 апреля СПбГУТ приглашает на открытую лекцию к Международному дню «Девушки в ИКТ» «Территория PSY»: Стартует набор в психологический проект для студентов-технарей 20 апреля «Территория PSY»: Стартует набор в психологический проект для студентов-технарей Стартует конкурс портфолио СПбГУТ 20 апреля-19 июня Стартует конкурс портфолио СПбГУТ «БончЛайн»: фестиваль, где реклама перестает быть теорией 10 апреля «БончЛайн»: фестиваль, где реклама перестает быть теорией СПбГУТ приглашает на День открытых дверей факультета радиоэлектронных систем и робототехники 10 апреля СПбГУТ приглашает на День открытых дверей факультета радиоэлектронных систем и робототехники Ярмарка вакансий «Бонч.Карьера» 9 апреля Ярмарка вакансий «Бонч.Карьера» СПбГУТ станет площадкой итогового (межрегионального) этапа чемпионата «Профессионалы» 6-11 апреля СПбГУТ станет площадкой итогового (межрегионального) этапа чемпионата «Профессионалы» Студенческое научное общество организовало цикл мини-лекций о науке, карьере и личностном росте 31 марта-28 мая Студенческое научное общество организовало цикл мини-лекций о науке, карьере и личностном росте Студенческая игра «Бонч Квиз» 28 марта Студенческая игра «Бонч Квиз» Курсы по кибербезопасности для школьников 21 марта Курсы по кибербезопасности для школьников Обучение в «Школе будущего магистранта» 18-23 марта Обучение в «Школе будущего магистранта» Пробные вступительные испытания для выпускников из Казахстана и Кыргызстана 16-21 марта Пробные вступительные испытания для выпускников из Казахстана и Кыргызстана «Школа SMM» для студентов 16-20 марта «Школа SMM» для студентов «Школа будущего студента» 16 марта-3 апреля «Школа будущего студента» Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна – 2026» 4 марта-17 апреля Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна – 2026» «Полосатый лед» 28 февраля-1 марта «Полосатый лед» Акселератор «РЕСУРС» приглашает на открытие в СПбГУТ 25 февраля Акселератор «РЕСУРС» приглашает на открытие в СПбГУТ Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор 22 февраля Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 21-23 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни