Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СобытияНеделя Иностранных языков в СПбГУТ

Неделя Иностранных языков в СПбГУТ

18 марта-24 апреля 2020

«Одна Неделя Иностранных языков - хорошо, а месяц - ещё лучше», - так решили на кафедре иностранных и русского языков ГФ. В СПбГУТ уже стало традицией проведение весной Недели Иностранных языков для студентов 1 курса факультетов РТС, ИКСС, ИСиТ, ФПП, ЦЭУБИ. В этом году она пройдет с применением различных способов дистанционной работы с обучающимися до  24 апреля. Для студентов — это отличная возможность получить дополнительные рейтинговые баллы, которые в этом году могут им очень пригодятся.

Студенты, изучающие русский язык, с большим энтузиазмом присоединяются к мероприятиям Недели Иностранных языков, организуемых кафедрой иностранных и русского языков ГФ.

В конкурсе литературного перевода (до 10 апреля) предлагается стихотворение современного американского поэта Дэна Джиоиа, а с немецкого языка - Герберта Ойленберга. Эти стихотворения еще никогда не переводились на русский язык.

В последние годы тематика конкурса чтецов (на английском и немецком языках) и исполнителей песен стала созвучна знаковым событиям нашей страны и города. 2020 год официально объявлен «Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне». Тема конкурса 2020 – «Герой». Мы отдаем дань памяти Героям Великой Отечественной войны, подвиг которых навсегда увековечен в творчестве авторов разных стран. Студенты нашего университета, изучающие русский язык как иностранный, знают о Великой Отечественной войне. И пусть в их странах не было фашистских налетчиков, но они понимают, какой ценой достался России мир на земле. Иностранные студенты из Алжира, Туниса, Индии, Сирии, Анголы, Мозамбика, Вьетнама, обучающиеся на подготовительном отделении на 1 курсе, проявили большой интерес к данному мероприятию. В ходе подготовки к участию в нем они не только овладевают сложнейшей грамматикой русского языка, но и разучивают стихотворения, слушают и смотрят видеоролики об истории и культуре России, что позволяет им глубже понять страну изучаемого языка. Конкурс проводится дистанционно до 24 апреля. 

23 апреля студенты первого и подготовительного курсов, изучающих русский язык как иностранный, примут участие в викторине «Знаешь ли ты Россию?» Викторина пройдет дистанционно на платформе СПбГУТ.

Принять участие в мероприятии можно через портал СПбГУТ: СДО Moodle. Для получения пароля для регистрации на курс «Олимпиада» необходимо направить заявку по адресу электронной почты: kafedraspbgut@gmail.com. 

В мае состоится подведение итогов и награждение победителей. Всем желаем удачи!


Информация предоставлена кафедрой ИНиРЯ в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие события
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 31 декабря-11 января Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря-15 января Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся 24 декабря В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся День открытых дверей военного учебного центра при СПбГУТ 20 декабря День открытых дверей военного учебного центра при СПбГУТ Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки 19 декабря Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета 19 декабря СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях 19-31 декабря Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях «Новогодняя Игротека» для студентов и сотрудников СПбГУТ 18 декабря «Новогодняя Игротека» для студентов и сотрудников СПбГУТ Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля 16 декабря-1 февраля Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club 15 декабря Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club В Москве пройдет финал «Битвы роботов» 13 декабря В Москве пройдет финал «Битвы роботов» 12 декабря — Кубок ректора 2025 12 декабря 12 декабря — Кубок ректора 2025 Смоленск может стать Молодежной столицей России 12-19 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Конференция ПКМ 2025 в СПбГУТ 9-11 декабря Конференция ПКМ 2025 в СПбГУТ Elecard откроет в СПбГУТ учебно-исследовательскую лабораторию 9 декабря Elecard откроет в СПбГУТ учебно-исследовательскую лабораторию СПбГУТ участвует в международном форуме «Арктика». Приглашаем! 9-10 декабря СПбГУТ участвует в международном форуме «Арктика». Приглашаем! В СПбГУТ пройдет елка для маленьких «бончевцев» 9-15 декабря В СПбГУТ пройдет елка для маленьких «бончевцев» В СПбГУТ расскажут о Японии и Латинской Америке 8-9 декабря В СПбГУТ расскажут о Японии и Латинской Америке 5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ 5 декабря 5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ «Пушкинская карта» переезжает в ВТБ 5-28 декабря «Пушкинская карта» переезжает в ВТБ