Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СобытияМероприятия, посвященные Дню памяти А. С. Пушкина

Мероприятия, посвященные Дню памяти А. С. Пушкина

10 февраля 2020

10 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные Дню памяти А. С. Пушкина.

В этом году исполнилось 183 года со дня гибели поэта, который скончался на 38-м году жизни. Поклонники его творчества смогли переместиться на несколько десятков лет назад и познакомиться с Петербургом, каким его знал и любил Пушкин.

По всему городу прошли тематические мероприятия: например, в Президентской библиотеке состоялась ежегодная конференция, посвященная идеи сохранения памяти о жизни и творчестве поэта, а также популяризации его наследия. Стоит отметить, что в этом году речь шла не только о поэзии: тематика всех выступлений — «Пушкин — историк, прозаик, драматург».

Далее программа продолжилась в Лицейском саду: в ходе торжественной церемонии, которая началась в 12.00, были возложены цветы к памятнику великого поэта. Во время памятного собрания выступал директор Всероссийского музея А. С. Пушкина, доктор культурологии, профессор С. М. Некрасов, заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина, доктор филологических наук Г. М. Седова, а также деятели литературы и искусства. В церемонии принимали участие и артисты ведущих петербургских театров, Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга под управлением заслуженного деятеля искусств России С. Ф. Грибкова.

В 14.45 была объявлена минута молчания.

В 15.45 стартовал музыкально-поэтический концерт «Приношение Пушкину», где исполнялись романсы на стихи Александра Сергеевича и его друга Антона Дельвига, а также была представлена литературно-музыкальная композиция по мотивам одноимённой повести «Метель». В завершении прошла презентация книги Г.М. Седовой «Ему было за что умирать у Чёрной речки».

Кульминационным событием этого дня стали две экскурсии: пешеходная «Последний путь Пушкина», которая начиналась от дома на Мойке и закачивалась у Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта, и автобусная «А. С. Пушкин в Петербурге», с посещением места дуэли на Черной речке.

По традиции, в День памяти А.С. Пушкина Мемориальный музей-квартира поэта и Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» открыли свои двери для посетителей абсолютно бесплатно. Посетителям музея-квартиры А. С. Пушкина представилась уникальная возможность пройти по тому же маршруту, что и современники поэта в январе 1837 года.

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие события
Приглашаем на презентацию книги о Борисе Якоби 3 июня Приглашаем на презентацию книги о Борисе Якоби 31 мая Гонка ГТО "Путь Победы" Битва за титул: СПбГУТ выбирает спортсмена года 29 мая Битва за титул: СПбГУТ выбирает спортсмена года «ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу! 29 мая-30 июня «ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу! Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО 25-30 мая Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО «Территория PSY»: тренинг по эмоциональному интеллекту и стрессоустойчивости  25 мая «Территория PSY»: тренинг по эмоциональному интеллекту и стрессоустойчивости  Ты решил, кто лучший? Приходи выбирать «Мисс и Мистера СПбГУТ» 22 мая Ты решил, кто лучший? Приходи выбирать «Мисс и Мистера СПбГУТ» Освойте искусство убеждения: в СПбГУТ пройдет турнир по дебатам 22 мая Освойте искусство убеждения: в СПбГУТ пройдет турнир по дебатам Зарегистрируйся, чтобы получить билет на «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»! 22 мая Зарегистрируйся, чтобы получить билет на «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»! В СПбГУТ обсудят, как российским вузам привлечь студентов со всего мира  21 мая В СПбГУТ обсудят, как российским вузам привлечь студентов со всего мира  Профессор РАН расскажет об истории драматичного союза СССР и Кубы 21 мая Профессор РАН расскажет об истории драматичного союза СССР и Кубы Открытый урок по математике в СПбГУТ: первый шаг к успешному поступлению 20 мая Открытый урок по математике в СПбГУТ: первый шаг к успешному поступлению Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор 17 мая Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает на День открытых дверей 16 мая Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает на День открытых дверей Открытая лекция: защита интеллектуальной собственности 14 мая Открытая лекция: защита интеллектуальной собственности «Территория PSY»: новые тренинги по саморегуляции и коммуникации 13-25 мая «Территория PSY»: новые тренинги по саморегуляции и коммуникации В СПбГУТ состоится XV Международная конференция АПИНО – 2026 12-15 мая В СПбГУТ состоится XV Международная конференция АПИНО – 2026 Студентов СПбГУТ приглашают на интенсивы Sеlесtеl 12-15 мая Студентов СПбГУТ приглашают на интенсивы Sеlесtеl Проектный интенсив Селектел 11-15 мая Проектный интенсив Селектел Не пропусти Гала-концерт СТУДВЕСНЫ! 28 апреля Не пропусти Гала-концерт СТУДВЕСНЫ!