Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СобытияНаучно-практическая конференция в СПбГУТ

Научно-практическая конференция в СПбГУТ

1 ноября 2019

1 ноября 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) состоится научно-практическая конференция «Стандарт цифрового радиовещания DRM: итоги опытной зоны и перспективы развития в Российской Федерации».

Цель конференции – обсуждение проблематики цифровизации радиовещательной отрасли Российской Федерации по итогам работ, проведенных в опытной аналого-цифровой зоне радиовещания DRM+ Simulcast в Санкт-Петербурге.

В конференции примут участие радиовещатели, компании-разработчики отечественного оборудования радиовещания, представители ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), члены международного консорциума DRM, научная общественность. Докладчики поделятся результатами научно-исследовательской работы и рекомендациями о развитии DRM в Российской Федерации.

О стандарте DRM и опытной зоне

11 сентября 2018 г. Государственная комиссия по радиочастотам выделила полосы частот 65,9-74,0 МГц и 87,5-108 МГц для создания на территории Российской Федерации сетей цифрового радиовещания DRM. Технология позволяет организовать цифровое радиовещание с сохранением в этих диапазонах частот аналогового FM вещания. Российская Академия Радио, являющаяся отраслевым институтом, объединяющим усилия радиовещателей, посчитала DRM наиболее подходящим стандартом для использования в условиях России при условии сохранения FM станций.

С 18 июля 2019 года и по настоящее время в Санкт-Петербурге действует аналого-цифровая зона радиовещания DRM+ Simulcast. Одним передатчиком формируется аналоговый FM сигнал радиостанции Comedy Radio и DRM мультиплекс, расположенный в радиоканале радиостанции. В DRM передаётся цифровая копия Comedy Radio и две дополнительные радиостанции: Авторадио и Европа Плюс. Кроме звуковых программ в цифровом формате передаются текст, новости, прогноз погоды, логотипы и обложки альбомов. Опытная зона организована РТРС в рамках научно-исследовательской работы «Построение опытной аналого-цифровой зоны радиовещания DRM+/УКВ ЧМ в диапазоне 87,5-108 МГц». Исполнителями работы являются СПбГУТ и компания «Дигитон Системс» - системный интегратор в области радиовещания, разработчик программного обеспечения автоматизации радиовещания и производитель оборудования.

Действующий стенд для оценки звучания цифрового радио

Во время работы конференции будет развернут действующий стенд, позволяющий оценить качество звучания эфирного цифрового радио стандарта DRM с разными скоростями цифрового потока и сравнить его со звучанием в FM. Также на стенде будут представлены работающие DRM радиоприёмники, которые производятся серийно.

Организаторы:

- Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича;

- ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»;

- ООО «Дигитон Системс».

Организационно-техническое обеспечение конференции осуществляет СПбГУТ.
Место проведения: Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 22/1.
Подробная информация размещена на сайте конференции: www.sut.ru/drmconf2019.

Для участия необходимо воспользоваться формой регистрации.

Ответственный секретарь конференции: Соколов Сергей Анатольевич, +7 921 777-46-89,
sokoloff@digiton.ru

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие события
День открытых дверей военного учебного центра при СПбГУТ 20 декабря День открытых дверей военного учебного центра при СПбГУТ «Новогодняя Игротека» для студентов и сотрудников СПбГУТ 18 декабря «Новогодняя Игротека» для студентов и сотрудников СПбГУТ Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club 15 декабря Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club В Москве пройдет финал «Битвы роботов» 13 декабря В Москве пройдет финал «Битвы роботов» 12 декабря — Кубок ректора 2025 12 декабря 12 декабря — Кубок ректора 2025 Смоленск может стать Молодежной столицей России 12-19 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Конференция ПКМ 2025 в СПбГУТ 9-11 декабря Конференция ПКМ 2025 в СПбГУТ Elecard откроет в СПбГУТ учебно-исследовательскую лабораторию 9 декабря Elecard откроет в СПбГУТ учебно-исследовательскую лабораторию СПбГУТ участвует в международном форуме «Арктика». Приглашаем! 9-10 декабря СПбГУТ участвует в международном форуме «Арктика». Приглашаем! В СПбГУТ пройдет елка для маленьких «бончевцев» 9-15 декабря В СПбГУТ пройдет елка для маленьких «бончевцев» В СПбГУТ расскажут о Японии и Латинской Америке 8-9 декабря В СПбГУТ расскажут о Японии и Латинской Америке 5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ 5 декабря 5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ «Пушкинская карта» переезжает в ВТБ 5-28 декабря «Пушкинская карта» переезжает в ВТБ СПбГУТ примет участие в праздновании 500-летия начала освоения Россией Севморпути 4-31 декабря СПбГУТ примет участие в праздновании 500-летия начала освоения Россией Севморпути Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ! 4 декабря Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ! Олимпиада «Телеком-планета» для школьников и студентов колледжей 1 декабря-28 февраля Олимпиада «Телеком-планета» для школьников и студентов колледжей 10 декабря — концерт в честь Дня Героев Отечества 1-5 декабря 10 декабря — концерт в честь Дня Героев Отечества Студенты СПбГУТ испытают себя в гонках дронов 28 ноября Студенты СПбГУТ испытают себя в гонках дронов В СПбГУТ пройдут лекции экспертов по информационной безопасности 27-28 ноября В СПбГУТ пройдут лекции экспертов по информационной безопасности В СПбГУТ пройдет встреча в рамках акции «Я горжусь. Герои» 27 ноября В СПбГУТ пройдет встреча в рамках акции «Я горжусь. Герои»