Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СобытияСПбГУТ приглашает на открытую лекцию к Международному дню «Девушки в ИКТ»

СПбГУТ приглашает на открытую лекцию к Международному дню «Девушки в ИКТ»

23 апреля 2026

В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича состоится открытая лекция, приуроченная к Международному дню «Девушки в информационно-коммуникационных технологиях».

Мероприятие проводит кафедра инфокоммуникационных систем. Спикером выступит старший преподаватель кафедры Анастасия Савельева.

Тема лекции: «Инклюзия и равное участие в развитии информационно-коммуникационных технологий и искусственного интеллекта: от цифрового доступа к участию в создании технологий».

Время и место: 23 апреля, 14:45, аудитория 511/2

Лекция посвящена актуальным вопросам трансформации образования, профессиональной среды и форм участия человека в цифровом обществе под влиянием искусственного интеллекта. В центре внимания — переход от простого цифрового доступа к полноценному участию в исследовании, проектировании и применении технологий. Слушатели узнают, почему качество цифрового будущего напрямую зависит от того, насколько широко в нем представлены разные группы пользователей, исследователей и разработчиков, а также как инклюзия, развитие навыков и цифровая доступность влияют на социальную значимость и устойчивость технологических решений.

Завершит лекцию интерактивная викторина о женщинах-ученых и специалистах технической сферы, чьи идеи, исследования и разработки внесли значительный вклад в становление и развитие современных ИКТ и искусственного интеллекта.

Справка:
Международный день «Девушки в ИКТ» учрежден в 2011 году по инициативе Международного союза электросвязи (МСЭ). Цель инициативы — привлечь внимание к проблеме гендерного неравенства в телекоммуникационном и ИКТ-секторе, вдохновить девушек и молодых женщин на всех уровнях образования на изучение STEM-дисциплин и построение карьеры в сфере информационно-коммуникационных технологий.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие события
Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО 25-30 мая Интенсив-тренинги для абитуриентов - выпускников СПО «Территория PSY»: Стартует набор в психологический проект для студентов-технарей 20 апреля «Территория PSY»: Стартует набор в психологический проект для студентов-технарей «БончЛайн»: фестиваль, где реклама перестает быть теорией 10 апреля «БончЛайн»: фестиваль, где реклама перестает быть теорией Ярмарка вакансий «Бонч.Карьера» 9 апреля Ярмарка вакансий «Бонч.Карьера» СПбГУТ станет площадкой итогового (межрегионального) этапа чемпионата «Профессионалы» 6-11 апреля СПбГУТ станет площадкой итогового (межрегионального) этапа чемпионата «Профессионалы» Студенческое научное общество организовало цикл мини-лекций о науке, карьере и личностном росте 31 марта-28 мая Студенческое научное общество организовало цикл мини-лекций о науке, карьере и личностном росте Студенческая игра «Бонч Квиз» 28 марта Студенческая игра «Бонч Квиз» Курсы по кибербезопасности для школьников 21 марта Курсы по кибербезопасности для школьников Обучение в «Школе будущего магистранта» 18-23 марта Обучение в «Школе будущего магистранта» Пробные вступительные испытания для выпускников из Казахстана и Кыргызстана 16-21 марта Пробные вступительные испытания для выпускников из Казахстана и Кыргызстана «Школа SMM» для студентов 16-20 марта «Школа SMM» для студентов «Школа будущего студента» 16 марта-3 апреля «Школа будущего студента» Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна – 2026» 4 марта-17 апреля Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна – 2026» «Полосатый лед» 28 февраля-1 марта «Полосатый лед» Акселератор «РЕСУРС» приглашает на открытие в СПбГУТ 25 февраля Акселератор «РЕСУРС» приглашает на открытие в СПбГУТ Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор 22 февраля Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 21-23 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Встреча с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» 20 февраля Встреча с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» Концерт в честь 23 февраля 20 февраля Концерт в честь 23 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19-26 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги»