Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиВ Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета

В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета

24 апреля 2026

СПбГУТ планирует запустить на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области пилотный проект по фильтрации интернет-трафика в условиях беспилотной опасности. Решение об этом принято на заседании Межведомственной комиссии по цифровой трансформации и экономике данных при Общественной палате Санкт-Петербурга.

Открывая заседание, руководитель межведомственной рабочей комиссии, ректор СПбГУТ Руслан Киричек охарактеризовал текущую ситуацию: «Традиционные подходы к блокировке при возникновении беспилотной опасности зачастую приводят к полному отключению мобильной связи и интернета, что неприемлемо в современных условиях. В СПбГУТ разработан подход к детекции потока управления FPV-дроном в 3G/LTE-трафике, позволяющий выборочно блокировать каналы управления БПЛА без полного отключения услуг связи и передачи данных».

В рамках проекта планируется отработать механизмы отслеживания маршрута беспилотного судна, реализовать возможность блокировки трафика дрона-нарушителя и подготовить предложения по обеспечению абонентов услугами мобильного интернета во время действия беспилотной опасности.

Кроме того, комиссия поручила СПбГУТ сформировать тактико-техническое задание на разработку многоуровневой системы классификации трафика, что станет следующим шагом на пути к промышленному внедрению технологии.

Участники заседания отметили важность принятых решений для баланса между безопасностью и правом граждан на доступ к информации и связи. Результаты пилотного проекта лягут в основу рекомендаций для операторов связи и городских властей.

В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернетаВ Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернетаВ Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров От идеи до арены: студенты-разработчики рассказали о пути боевого робота 17 апреля От идеи до арены: студенты-разработчики рассказали о пути боевого робота