Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ – на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике

СПбГУТ – на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике

7 июня 2024

Представители Санкт-петербургского университета телекоммуникаций приняли участие в ХII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике. Мероприятие прошло с 30 мая по 1 июня в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова и объединило 500 участников из более чем 50 городов.

В течение трёх насыщенных дней работы на конгрессе прошло заседание 30 секций. Эксперты обсудили вопросы концептуализации и категоризации мира в языке по различным аспектам, когнитивные исследования лексики и грамматики.

СПбГУТ представили заведующий кафедрой иностранных языков факультета социальных цифровых технологий, доцент Алексей Алёшин и магистрант второго курса направления «Зарубежное регионоведение» София Куприк.

София выступила на секции «Концептуализация и категоризация реалий меняющегося мира в языке» с докладом «Когнитивно-дискурсивные особенности репрезентации представлений о кризисе в финских СМИ». Научный руководитель по теме выступления – доцент, к. ф. н. Ксения Землякова.

В своём докладе она осветила концепты вербализации представления о кризисе в современном мире с точки зрения финских СМИ. Проанализировав сообщения электронных новостных ресурсов официальных СМИ Финляндии, автор сделал вывод, что новости о кризисе охватывают круг проблем, связанных с базовыми ценностями: работа, здоровье, безопасность. Кризис затрагивает именно эти ценностные концепты.

Доклад также был связан с полярными концептами – боль, одиночество и благополучие, стабильность. Проанализированные языковые средства вербализуют описание пострадавших субъектов, ущерба, который им нанесён, а также лиц, ответственных за меры по выходу из кризиса.

София поделилась своими впечатлениями о поездке:

«Путешествие в Нижний Новгород с целью участия в Конгрессе стало для меня достаточно увлекательным опытом.

Организаторы не только сформировали насыщенную научную программу, но также уделили внимание организации культурного досуга. Благодаря этому участники смогли получить больше информации о "столице закатов", встретить много интересных людей, обменяться научными идеями и услышать много познавательных докладов.

Такое сочетание науки и культуры сделало Конгресс незабываемым событием, которое оставило яркий след в памяти и вдохновило на дальнейшую работу в сфере лингвистики».

СПбГУТ – на Международном конгрессе по когнитивной лингвистикеСПбГУТ – на Международном конгрессе по когнитивной лингвистикеСПбГУТ – на Международном конгрессе по когнитивной лингвистикеСПбГУТ – на Международном конгрессе по когнитивной лингвистикеСПбГУТ – на Международном конгрессе по когнитивной лингвистикеСПбГУТ – на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике

Материал предоставлен кафедрой иностранных языков, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ и Elecard договорились о развитии сотрудничества в сфере медиатехнологий 11 июля СПбГУТ и Elecard договорились о развитии сотрудничества в сфере медиатехнологий В Петергофе прошла встреча победителей и выпускников программ фонда Потанина 11 июля В Петергофе прошла встреча победителей и выпускников программ фонда Потанина Студент СПбГУТ — победитель конкурса от Росмолодёжь.Гранты 10 июля Студент СПбГУТ — победитель конкурса от Росмолодёжь.Гранты В Женеве учёные СПбГУТ получили награду за проект 10 июля В Женеве учёные СПбГУТ получили награду за проект В СПбГУТ прошла защита диссертации. Поздравляем! 10 июля В СПбГУТ прошла защита диссертации. Поздравляем! Вышел в свет второй том сборника научных статей НТК ППС 9 июля Вышел в свет второй том сборника научных статей НТК ППС Поздравляем с защитой диссертации! 9 июля Поздравляем с защитой диссертации! Время новых побед! В СПбГУТ прошли все выпускные 9 июля Время новых побед! В СПбГУТ прошли все выпускные Итоги дополнительного конкурса портфолио 9 июля Итоги дополнительного конкурса портфолио Поздравляем с защитой диссертации! 8 июля Поздравляем с защитой диссертации! Аспиранты завершили обучение: вручение дипломов и поздравления 8 июля Аспиранты завершили обучение: вручение дипломов и поздравления Итоги заседания ученого совета 8 июля Итоги заседания ученого совета В СПбГУТ прошла защита диссертации 7 июля В СПбГУТ прошла защита диссертации В Мариинском дворце прошла церемония чествования лучших выпускников СПбГУТ 4 июля В Мариинском дворце прошла церемония чествования лучших выпускников СПбГУТ 12 студентов СПбГУТ начали учёбу в Летней школе вуза-партнёра в Китае 4 июля 12 студентов СПбГУТ начали учёбу в Летней школе вуза-партнёра в Китае СПбГУТ получил благодарность от Музея связи за работу с аудиогидом 4 июля СПбГУТ получил благодарность от Музея связи за работу с аудиогидом Поздравляем с защитой диссертации! 4 июля Поздравляем с защитой диссертации! Ректор СПбГУТ принял участие в заседании Промышленного совета Санкт-Петербурга и фестивале «ЭнергоТехноФест» 3 июля Ректор СПбГУТ принял участие в заседании Промышленного совета Санкт-Петербурга и фестивале «ЭнергоТехноФест» Представители СПбГУТ — участники Дня презентаций «Россети Ленэнерго» 3 июля Представители СПбГУТ — участники Дня презентаций «Россети Ленэнерго» В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций вручили дипломы выпускникам 3 июля В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций вручили дипломы выпускникам